Куда обращаться за рассылку личных интимных фото бывшим парнем?

Бывший парень отнял телефон и делает рассылку фото интимного содержания моим контактам. Подруга, которая получила фото сделал скрин, но на данный момент она находится в другой области. Куда нужно обратиться с заявлением и что нужно сделать подруге, что бы у меня были на руках доказательства?

, Наталия, г. Ивантеевка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае он совершил преступление

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам необходимо обратиться в ближайший отдел полиции.

Подруге надо сохранить фото и страницу с этим сообщением.

Где сейчас этот деятель?

Наталия
Клиент, г. Ивантеевка

а как быть с доказательствами которые у подруги находятся?

Наталия

Пусть сохранит, потом они будут исследованы в рамках дела, если оно будет возбуждено

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вам, прежде всего, нужно обратиться в полицию по месту своего жительства с заявлением о наказании этого бывшего парня. И одновременно написать подруге (если у Вас хорошие отношения), чтобы она сохранила полученные снимки на случай необходимости предъявления их полиции. Изъятие у нее этих снимков полицией и ее пояснения относительно способа их получения будут доказательством вины бывшего парня.

Коллега норму УК, по которой возможна ответственность бывшего парня, привел.

И еще Ваша подруга может распечатать эти снимки (не уничтожая), и прислать Вам почтой с подробным пояснением о их происхождении. Это письмо с снимками можете приложить к своему заявлению в полицию либо передать им позднее.

«на каком основании я вообще буду писать заявление?»

Наталия

На основании факта совершенного деяния. Непременно сошлитесь на то, что снимки есть у подруги. Они у нее будут изъяты для доказательства вины бывшего парня.

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый вечер!

Это статья 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни.

Обратитесь в районный отдел полиции с заявлением, будет проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

С уважением, Дмитрий

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в Следственный комитет с заявлением. Доказательства они соберут сами, но подруга пусть скрин не удаляет, и пусть готовится к опросу и последующему допросу в качестве свидетеля в случае возбуждения уголовного дела.

Она находится в другой области и приехать не может. Читала что можно заверить доказательства у нотариуса. она может это сделать и прислать мне? на каком основании я вообще буду писать заявление?
Наталия

Для Вашего заявления не нужно никаких сопутствующих документов и доказательств. По поручению следователя ее допросят по месту жительства. Скрин в случае необходимости изымут, не переживайте, процедуру изъятия ей объяснят, с нее требуется только явка.

дело в том, что она живет в Турции на ПМЖ и приехала в Россию к родителям. Она может вернуться за границу пока сделают запрос((((
Наталия

Тогда нужно просить, чтобы ее скорее допросили, так как в Турции ее не допросят. А ее допрос будет одним из основных доказательств.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст.151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам: о преступлениях, предусмотренных статьями 131 — 149,

Следовательно Вам необходимо обратиться в Следственный комитет при Прокуратуре РФ. Можете обратиться в дежурную часть отдела полиции, информация будет передана в Следственный комитет, как доказательство можно предоставить скрин

Бывший парень отнял телефон и делает рассылку фото интимного содержания моим контактам. Следовательно это не только одна подруга, те кому он присылает фото могут допрашиваться в качестве свидетелей. Скрин может быть впоследствии изъят у подруги после возбуждения уголовного дела, следователь вправе направить отдельное поручение о выполнении следственных действий в район проживания подруги

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наташа.

Во- первых в отношении Вас совершено преступление – открыто насильственным
путем отобрали Ваше имущество – телефон или статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Это очень серьёзное преступление. В связи с этим Вам в срочном порядке
необходимо обратится в дежурную часть отдела полиции. Ваш парня сразу задержат
и изымут Ваш телефон, а там он же ответит и за рассылку Ваших фото. Обратится в
дежурную часть можно в любое время. Действуйте быстро. Всего доброго.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Куда нужно обратиться с заявлением и что нужно сделать подруге, что бы у меня были на руках доказательства?
Наталия

Добрый вечер! По существу вопроса рекомендую следующее. Первое. Пройдите в сотовую компанию и заблокируйте телефонный номер, а так же возьмите распечатку телефонных звонков и отправку смс с того момента как он забрал телефон. Второе. Подайте письменное заявление в ОВД, по месту жительства, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию, ФИО, данного гражданина, как с ним познакомились и какие отношения были, так же укажите о том, что он забрал Ваш телефон и производит рассылку и.т.д. (подробно всё опишите и укажите его и Ваш номера телефонов, если имеется адрес где он проживает то и его укажите) и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять меры к возврату телефона и привлечь виновное лицо к установленной законом ответственности. Третье. Такое же подробное заявление можете направить в адрес прокуратуры по месту жительства — в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного гражданина в Вашем отношении. Данные структуры проведут проверки и беседу с данным лицом и дадут письменные ответы. После этого примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...