228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обращаться за рассылку личных интимных фото бывшим парнем?

Бывший парень отнял телефон и делает рассылку фото интимного содержания моим контактам. Подруга, которая получила фото сделал скрин, но на данный момент она находится в другой области. Куда нужно обратиться с заявлением и что нужно сделать подруге, что бы у меня были на руках доказательства?

30 Июля 2015, 21:04, вопрос №924670
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29571
ответ
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае он совершил преступление

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам необходимо обратиться в ближайший отдел полиции.

Подруге надо сохранить фото и страницу с этим сообщением.

Где сейчас этот деятель?

30 Июля 2015, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Ивантеевка

а как быть с доказательствами которые у подруги находятся?

30 Июля 2015, 21:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29571
ответ
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а как быть с доказательствами которые у подруги находятся?
Наталия

Пусть сохранит, потом они будут исследованы в рамках дела, если оно будет возбуждено

30 Июля 2015, 21:14
Наталия
клиент, г. Ивантеевка

Она находится в другой области и приехать не может. Читала что можно заверить доказательства у нотариуса. она может это сделать и прислать мне? на каком основании я вообще буду писать заявление?

30 Июля 2015, 21:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29571
ответ
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Она находится в другой области и приехать не может. Читала что можно заверить доказательства у нотариуса. она может это сделать и прислать мне? на каком основании я вообще буду писать заявление?
Наталия

Это не важно. Если будет дело, то следствие направит поручение по ее месту жительства и там телефон осмотрят местные следователи.

Не понятно, что значит на каком основании будете писать?

На том основании что Ваши личные фото распространены без Вашего ведома

30 Июля 2015, 21:19
Наталия
клиент, г. Ивантеевка

дело в том, что она живет в Турции на ПМЖ и приехала в Россию к родителям. Она может вернуться за границу пока сделают запрос((((

30 Июля 2015, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29571
ответ
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Возникнет вопрос в доказательстве того, что это не Вы разослали а он. Как Вы сможете это доказать?

30 Июля 2015, 21:21
Наталия
клиент, г. Ивантеевка

На скрине есть его номер. Он отправлял с моего телефона своим номером но под моим именем.

30 Июля 2015, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29571
ответ
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
дело в том, что она живет в Турции на ПМЖ и приехала в Россию к родителям. Она может вернуться за границу пока сделают запрос((((
Наталия

Тогда в любом случае пусть сохранит. Оператор у нее какой?

30 Июля 2015, 21:22
Наталия
клиент, г. Ивантеевка

мтс, отправка была в вотсапе

30 Июля 2015, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29571
ответ
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
На скрине есть его номер. Он отправлял с моего телефона своим номером но под моим именем.
Наталия

В этом то и проблема. Все равно заявите. Состав есть. А телефон сейчас где?

30 Июля 2015, 21:24
Наталия
клиент, г. Ивантеевка

мой телефон у него и заявление о завладении чужого имущества уже написано

30 Июля 2015, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29571
ответ
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
мтс, отправка была в вотсапе
Наталия

Пусть сохранит в любом случае

30 Июля 2015, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29571
ответ
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
мой телефон у него и заявление о завладении чужого имущества уже написано
Наталия

А вот это уже очень хорошо. Вот это правильно.

30 Июля 2015, 21:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29571
ответ
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пусть подруга пришлет. Вам сообщение со словами типа. Смотри что прислал твой бывший сегодня. Это уже будет неплохо. Это уже будет повод для проверки.

30 Июля 2015, 21:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Наталия!

Вам, прежде всего, нужно обратиться в полицию по месту своего жительства с заявлением о наказании этого бывшего парня. И одновременно написать подруге (если у Вас хорошие отношения), чтобы она сохранила полученные снимки на случай необходимости предъявления их полиции. Изъятие у нее этих снимков полицией и ее пояснения относительно способа их получения будут доказательством вины бывшего парня.

Коллега норму УК, по которой возможна ответственность бывшего парня, привел.

30 Июля 2015, 21:12
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

И еще Ваша подруга может распечатать эти снимки (не уничтожая), и прислать Вам почтой с подробным пояснением о их происхождении. Это письмо с снимками можете приложить к своему заявлению в полицию либо передать им позднее.

30 Июля 2015, 21:17
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«на каком основании я вообще буду писать заявление?»

Наталия

На основании факта совершенного деяния. Непременно сошлитесь на то, что снимки есть у подруги. Они у нее будут изъяты для доказательства вины бывшего парня.

30 Июля 2015, 21:20
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«дело в том, что она живет в Турции на ПМЖ и приехала в Россию к
родителям. Она может вернуться за границу пока сделают запрос((((»

Да поясните Вы как следует: где она живет в данное время? Если в Турции — дело осложняется.

30 Июля 2015, 21:24
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«мой телефон у него и заявление о завладении чужого имущества уже написано»

Наталия

Кем написано заявление, Вами? Тогда дополните содержание этого заявления об интимных снимках и их распространении. Или сходите сами в полицию к дознавателю, который занят проверкой Вашего заявления и подробно расскажите ему обо всем. Он должен знать что делать дальше.

30 Июля 2015, 21:29
Наталия
клиент, г. Ивантеевка

в заявлении указали. составитель не хотел указывать, но я настояла. Только там все без подробностей.

30 Июля 2015, 21:32
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

в заявлении указали. составитель не хотел указывать, но я настояла. Только там все без подробностей.

Наталия

А Вы сами и дополните свое заявление подробностями: как телефон оказался у бывшего, о снимках в телефоне, о подруге, которой он отправил и пр. Написанные Вами дополнения настаивайте, чтобы приобщили к материалу проверки.

Скажу Вам из личного опыта: дознаватели и следователи не очень охотно занимаются проверками таких Фактов. Вам же надо настаивать. Пройдет немного времени, если решения никакого не будет, пишите жалобу прокурору района.

30 Июля 2015, 21:36
Юрист - Дмитрий
125
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, добрый вечер!

Это статья 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни.

Обратитесь в районный отдел полиции с заявлением, будет проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

С уважением, Дмитрий

30 Июля 2015, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в Следственный комитет с заявлением. Доказательства они соберут сами, но подруга пусть скрин не удаляет, и пусть готовится к опросу и последующему допросу в качестве свидетеля в случае возбуждения уголовного дела.

30 Июля 2015, 21:15
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Она находится в другой области и приехать не может. Читала что можно заверить доказательства у нотариуса. она может это сделать и прислать мне? на каком основании я вообще буду писать заявление?
Наталия

Для Вашего заявления не нужно никаких сопутствующих документов и доказательств. По поручению следователя ее допросят по месту жительства. Скрин в случае необходимости изымут, не переживайте, процедуру изъятия ей объяснят, с нее требуется только явка.

30 Июля 2015, 21:22
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
дело в том, что она живет в Турции на ПМЖ и приехала в Россию к родителям. Она может вернуться за границу пока сделают запрос((((
Наталия

Тогда нужно просить, чтобы ее скорее допросили, так как в Турции ее не допросят. А ее допрос будет одним из основных доказательств.

30 Июля 2015, 21:25
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
мой телефон у него и заявление о завладении чужого имущества уже написано
Наталия

Подавайте еще одно заявление по 137 УК РФ, только не в полицию, а Следственный комитет, так как это их подследственность, полиция не занимается преступлениями о нарушениях неприкосновенности частной жизни.

30 Июля 2015, 21:32
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам: о преступлениях, предусмотренных статьями 131 — 149,

Следовательно Вам необходимо обратиться в Следственный комитет при Прокуратуре РФ. Можете обратиться в дежурную часть отдела полиции, информация будет передана в Следственный комитет, как доказательство можно предоставить скрин

30 Июля 2015, 21:17
q Отблагодарить
0 0
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Бывший парень отнял телефон и делает рассылку фото интимного содержания моим контактам. Следовательно это не только одна подруга, те кому он присылает фото могут допрашиваться в качестве свидетелей. Скрин может быть впоследствии изъят у подруги после возбуждения уголовного дела, следователь вправе направить отдельное поручение о выполнении следственных действий в район проживания подруги

30 Июля 2015, 21:23
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наташа.

Во- первых в отношении Вас совершено преступление – открыто насильственным
путем отобрали Ваше имущество – телефон или статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Это очень серьёзное преступление. В связи с этим Вам в срочном порядке
необходимо обратится в дежурную часть отдела полиции. Ваш парня сразу задержат
и изымут Ваш телефон, а там он же ответит и за рассылку Ваших фото. Обратится в
дежурную часть можно в любое время. Действуйте быстро. Всего доброго.

30 Июля 2015, 21:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куда нужно обратиться с заявлением и что нужно сделать подруге, что бы у меня были на руках доказательства?
Наталия

Добрый вечер! По существу вопроса рекомендую следующее. Первое. Пройдите в сотовую компанию и заблокируйте телефонный номер, а так же возьмите распечатку телефонных звонков и отправку смс с того момента как он забрал телефон. Второе. Подайте письменное заявление в ОВД, по месту жительства, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию, ФИО, данного гражданина, как с ним познакомились и какие отношения были, так же укажите о том, что он забрал Ваш телефон и производит рассылку и.т.д. (подробно всё опишите и укажите его и Ваш номера телефонов, если имеется адрес где он проживает то и его укажите) и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять меры к возврату телефона и привлечь виновное лицо к установленной законом ответственности. Третье. Такое же подробное заявление можете направить в адрес прокуратуры по месту жительства — в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного гражданина в Вашем отношении. Данные структуры проведут проверки и беседу с данным лицом и дадут письменные ответы. После этого примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

30 Июля 2015, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут