8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право покупатель на возврат денег без технической документации?

Семь дней товар был на руках. Ноутбук не запускал систему, пришлось переустанавливать, но причина не устранена. Не выключается и не перегружается. Внещний вид в идеальном состоянии.

Фирма -продавец требует отправление на техническую экспертизу, на 20 дней. Забрали товар что бы самим отвезти в сервисный центр.

Имеет ли право покупатель на возврат денег без технической экспертизы.

, Геннадий, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если ноутбук оказался товаром ненадлежащего качества, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

Если заявляется требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)
Если в письменной претензии заявляется
требование о замене, обязаны заменить такой товар в течение

7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара —в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение
месяца со дня предъявления такого требования.
с уважением,
Елена

0
0
0
0
Продавец
((изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер)отвечает за недостатки товара,если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Соответственно, проверка качества (экспертиза, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара) —право продавца ((изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара; также потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

с уважением,
Елена

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеем ли право требовать возврата денег 2 января?
Купили механический будильник. Через сутки отставание с реальным временем было 25 мин. Чек и товарный вид присутствуют. В магазине возвращать деньги отказались. Только обмен. Купили 20 декабря. Имеем ли право требовать возврата денег 2 января?
, вопрос №2635062, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель предъявлять претензии после покупки товара?
Здравствуйте. Скажите имеет ли права покупатель требовать возврата денег за телефон, который я ему продала. Фишка ещё в том, что я сама этот тел купила с авито и он у меня работал. Когда продавала претензий от покупателя не было, он все проверил все работало. А на след день покупатель пишет что тел не работает, он делает экспертизу, а тел не оригинал. Требует деньги обратно, собирается обращаться в суд. Деньги он платил через Сбербанк онлайн, получается у него есть чек. И мои ф.и.о. И мой номер тел. Если будет суд у меня есть шансы его выиграть. Ведь товар б/у и мог сломаться в любой момент, при покупке все работало. А что он не оригинал я и сама не знала.
, вопрос №2521467, Анастасия, г. Уфа
2 ответа
Договорное право
Имеет ли право покупатель расторгнуть договор, если продавец отказывается возвращать задаток?
Здравствуйте! Риэлтор недобросовестно выполнил свои обязанности. В момент составления предварительного акта о купле-продаже и передачи задатка с учетом погашения коммунальных услуг Продавца от Покупателя скрыли отказ выписываться родственника из этой квартиры. Данный факт обнаружился после передачи задатка (220 000 р). и переезда Покупателя в эту квартиру. Имеет ли право Покупатель расторгнуть договор и требовать возврат этих денег, а также денег данных риэлтору? Продавец отказывается возвращать задаток и требует немедленно освободить квартиру. Но поставленный в такое положение Покупатель нуждается в некотором времени , чтобы найти другую квартиру. есть ли у него право на это?
, вопрос №1833114, Вера Геннадьевна, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право покупатели вернуть диван и потребовать возврат денег
Здравствуйте! Отвезли покупателям диван, заносить в квартиру они решили сами диван у подъезда приняли расписку подписали "претензий к внешнему виду, комплектации и цвету тканей не имею" на следующий день пришли и сказали что диван сильно порван. на наш профессиональный взгляд понятно как они его несли до квартиры. Имеют ли право покупатели вернуть диван и потребовать возврат денег
, вопрос №1602815, Елена, д. Иваново
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель требовать обмена/возврата товара без чека и заводской бирки?
Добрый день! Я работаю продавцом в ювелирном магазине. Имеет ли право покупатель требовать обмена/возврата товара без чека и заводской бирки ??? Причина спора детские серьги,которые купили в нашем магазине , в мае месяце этого года. Видимых дефектов нет. Слегка расшатался замок. Требуют возврата денег. Но прошло более двух недель,серьги носил трехлетний ребенок. Чек и бирку выкинули. Как разрешить спор в этой ситуации,без скандала? И по закону? Заранее благодарю. Елена.
, вопрос №906712, Елена, г. Москва
2 ответа