Замена паспорта при достижении возраста 20 лет

В 2016 году дочери исполнится 20 лет, которая учится с 2014 года в другом городе без регистрации и не сможет приехать на замену паспорта, т.к. день рождения в марте месяце (это период учебы и длинное расстояние). Можно ли получить новый паспорт по месту учебы и проживания? С постоянной регистрации не хотим сниматься в ввиду планируемого возвращения после учебы. Обязательна ли для замены паспорта временная регистрация?

, Антонина, г. Сургут
Лада Колковская
Юрист

В 2016 году дочери исполнится 20 лет, которая учится с 2014 года в другом городе без регистрации и не сможет приехать на замену паспорта, т.к. день рождения в марте месяце (это период учебы и длинное расстояние). Можно ли получить новый паспорт по месту учебы и проживания? С постоянной регистрации не хотим сниматься в ввиду планируемого возвращения после учебы.

да, паспорт можно получить не по месту регистрации, а по месту нахождения, временная прописка не обязательна, но срок изготовления будет не 10 дней, а подольше ( до 2х месяцев)

С постоянной регистрации не хотим сниматься в ввиду планируемого возвращения после учебы.

Для временной регистрации не нужно сниматься с постоянной.