Можно ли получить расчет при увольнении, если фирма обанкротилась?

Здравствуйте. Я был уволен, расчет при увольнении со мной не произвели. Договорились на словах с директором, что расчитает чуть позже. Сейчас, глядя на эту фирму, а там уже никто не работает, свою з/п уже боюсь не увидеть. Фирма идет в банкроство, там уже ничего не осталось. Так вот вопрос: если фирму обанкротять, мне уже точно ничего "не светит"? И трудовая инспекция уже не сможет мне помочь? И еще, если половина з/п была "черной" ее также мне не выплатят?

, Сергей, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Административная ответственность работодателя за не выплату заработной платы.

Согласно ст. 5.27. Кодекса об Административных правонарушениях РФ работодатель, нарушающий права работника, нарушающий трудовое законодательство, в том числе, не выплачивающий в соответствии с трудовым договором заработную плату, подлежит привлечению к административной ответственности.
Административному наказанию может быть подвержено, как должностное лицо работодателя, так и само юридическое лицо.
Уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы.
Если работодатель не выплачивает заработную плату работнику в полном размере или частично работник вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в отношении работодателя, с учетом требований статьи 145.1. Уголовного кодекса РФ.
Работники правоохранительных органов в сроки, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ, обязаны провести проверку по заявлению о преступлении и по результатам вынести соответствующее процессуальное решение.
В случае возбуждения уголовного дела работник вправе, после признания его потерпевшим и гражданским истцом, предъявить гражданских иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате.
Решение по гражданскому иску принимается судом при постановлении приговора.
При этом следует учесть, что под частичной невыплатой заработной платы в ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ понимается осуществление работодателем платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Насчет черной з.п можете сыграть на нервах работадателя и пригрозить ему различными инстанциями. Во многих случаях это помогает