8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить расчет при увольнении, если фирма обанкротилась?

Здравствуйте. Я был уволен, расчет при увольнении со мной не произвели. Договорились на словах с директором, что расчитает чуть позже. Сейчас, глядя на эту фирму, а там уже никто не работает, свою з/п уже боюсь не увидеть. Фирма идет в банкроство, там уже ничего не осталось. Так вот вопрос: если фирму обанкротять, мне уже точно ничего "не светит"? И трудовая инспекция уже не сможет мне помочь? И еще, если половина з/п была "черной" ее также мне не выплатят?

, Сергей, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Административная ответственность работодателя за не выплату заработной платы.

Согласно ст. 5.27. Кодекса об Административных правонарушениях РФ работодатель, нарушающий права работника, нарушающий трудовое законодательство, в том числе, не выплачивающий в соответствии с трудовым договором заработную плату, подлежит привлечению к административной ответственности.
Административному наказанию может быть подвержено, как должностное лицо работодателя, так и само юридическое лицо.
Уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы.
Если работодатель не выплачивает заработную плату работнику в полном размере или частично работник вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в отношении работодателя, с учетом требований статьи 145.1. Уголовного кодекса РФ.
Работники правоохранительных органов в сроки, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ, обязаны провести проверку по заявлению о преступлении и по результатам вынести соответствующее процессуальное решение.
В случае возбуждения уголовного дела работник вправе, после признания его потерпевшим и гражданским истцом, предъявить гражданских иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате.
Решение по гражданскому иску принимается судом при постановлении приговора.
При этом следует учесть, что под частичной невыплатой заработной платы в ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ понимается осуществление работодателем платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Насчет черной з.п можете сыграть на нервах работадателя и пригрозить ему различными инстанциями. Во многих случаях это помогает

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018