Как забрать заработанные деньги у работодателя?

384 часа в месяц работать это противозаконно? Я работаю в охране в ГБР, график 2x2 по 24 часа в день 30 процентов зарплаты получаю белой и 70 "в конверте" зарплату получаем по истечении месяца (за июль в августе, за август в сентябре) грядет мой переезд и я беспокоюсь, при увольнении мне могут отдать только белую зарплату могу ли я как нибудь забрать свои кровно заработанные деньги без потерь(на лишнее не претендую) расскажите как?

, Олег, г. Новосибирск
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег! Очень сложно будет доказать, что Ваша фактическая зарплата больше. Если у вас на работе ведется ведомость о получении заработной платы с учетом «конверта», то это один из шансов. Но нужна такая ведомость помесячно хотя бы за полгода-год, иначе, если в суде пытаться получить свои «кровно заработанные», суд просто посчитатет не основательным доказательстом ведомость о ЗП за 1-2 месяца. В качестве укрепления своих позиций можно привлечь коллег по работе, но в таких делах редко кто-то помогает, только если сам уже сотрудник не работает, но одного человека будет мало.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

сотрудники и вправду боятся быть уволенными но есть те люди которые не стали терпеть и уволились по собственному желанию, отработав в этой компании более полугода, а тот факт что мы работаем в группе быстрого реагирования на должности(водитель-охранник) по одному в экипаже в графике 2x2 без табельного оружия(по 384 часа в месяц) этот факт является правомерным со стороны фирмы?