8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательные документы при составлении договора дарения квартиры между близкими родственниками

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: необходимы ли при составлении догова дарения технический и кадастровый паспорта на квартиру?

, Власова Елизавета, г. Курчатов
Михаил Охапкин
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

в МФЦ где будете подавать документы на регистрацию сделки требуют кадастровый паспорт, там его и можете заказать срок изготовления 10 дней. оплата там же (терминал)

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, в подобных документах нет необходимости, единственное что разумеется при составлении договора дарения ВАм необходимо указать краткие характеристики квартиры, такие как кадастровый номер и общая площадь. Данные сведения Вы можете взять из кадастрового паспорта либо непосредственно посмотреть на сайте Росреестра в разделе «информация об объектах недвижимости онлайн». Подать в Росреестр для регистрации перехода права согласно договору дарения необходимо будет следующие документы

1. Заявления от дарителя и одаряемого о регистрации перехода права и регистрации права

2. Договор дарения, я так понимаю, что Вы составляете его в простой письменной форме, поэтому составляйте в трех идентичных экземплярах, один их которых останется в Делеправоустанавливающих документов

3. Если квартира приобреталась дарителем в браке по возмездной сделке, то согласие супруга на отчуждение, если даритель был не в состоянии брака то заявление об этом удостоверенное нотариусом

4. госпошлина от одаряемого в сумме 2000 рублей.

5. В ходе регистрации могут быть истребованы и иные документы, но ни кадастрового паспорта ни технического просить не будут.

0
0
0
0
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елизавета.

Да.

На Ваш вопрос уже есть ответ и чтобы не повторяться – читайте :

«Документы для дарения квартиры, какие нужны в 2015 году»

Если вы хотите передать кому-то в дар принадлежащую вам квартиру, или кто-то из близких планирует подарить жилую недвижимость вам, соберите документы для дарения квартиры. Какие нужны в 2015 году? Ниже перечислен «необходимый минимум», но помните, что в зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы для дарения.

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.

5)Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать
договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину.

www.stometr.ru/dokumenti_darenie_kvartiri

Всего доброго. Если будут еще вопросы отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018