172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязательные документы при составлении договора дарения квартиры между близкими родственниками

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: необходимы ли при составлении догова дарения технический и кадастровый паспорта на квартиру?

30 Июля 2015, 20:49, вопрос №924584
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Михаил
58
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Североуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в МФЦ где будете подавать документы на регистрацию сделки требуют кадастровый паспорт, там его и можете заказать срок изготовления 10 дней. оплата там же (терминал)

30 Июля 2015, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, в подобных документах нет необходимости, единственное что разумеется при составлении договора дарения ВАм необходимо указать краткие характеристики квартиры, такие как кадастровый номер и общая площадь. Данные сведения Вы можете взять из кадастрового паспорта либо непосредственно посмотреть на сайте Росреестра в разделе «информация об объектах недвижимости онлайн». Подать в Росреестр для регистрации перехода права согласно договору дарения необходимо будет следующие документы

1. Заявления от дарителя и одаряемого о регистрации перехода права и регистрации права

2. Договор дарения, я так понимаю, что Вы составляете его в простой письменной форме, поэтому составляйте в трех идентичных экземплярах, один их которых останется в Делеправоустанавливающих документов

3. Если квартира приобреталась дарителем в браке по возмездной сделке, то согласие супруга на отчуждение, если даритель был не в состоянии брака то заявление об этом удостоверенное нотариусом

4. госпошлина от одаряемого в сумме 2000 рублей.

5. В ходе регистрации могут быть истребованы и иные документы, но ни кадастрового паспорта ни технического просить не будут.

30 Июля 2015, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елизавета.

Да.

На Ваш вопрос уже есть ответ и чтобы не повторяться – читайте :

«Документы для дарения квартиры, какие нужны в 2015 году»

Если вы хотите передать кому-то в дар принадлежащую вам квартиру, или кто-то из близких планирует подарить жилую недвижимость вам, соберите документы для дарения квартиры. Какие нужны в 2015 году? Ниже перечислен «необходимый минимум», но помните, что в зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы для дарения.

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.

5)Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать
договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину.

www.stometr.ru/dokumenti_darenie_kvartiri

Всего доброго. Если будут еще вопросы отвечу.

30 Июля 2015, 21:03
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут