96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ответственность за оказание услуг по уборке квартир без уплаты налогов

Здравствуйте. Подала объявление на Авито в Москве о подработке уборщицей. Приглашают на дом, оплата наличными. Нигде не нашла условий официального оформления услуг подобного рода кроме ИП для клининговых компаний.

Могут ли меня привлечь за неуплату налогов и как избежать этого?

30 Июля 2015, 20:23, вопрос №924556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Если Вы планируете заниматься этой деятельностью на постоянной основе и не хотите проблем с налоговиками или пр. госструктурами, то налоги лучше платить.

Оформить отношения можно и простым договором возмездного оказания услуг. А платить налоги — либо 13% как физлицо, либо 6% при оформлении ИП и выборе УСН с объектом «доходы».

Регистрировать ИП есть смысл тогда, когда Ваша деятельность будет являться предпринимательской.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое (2 и более раз) получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров,
выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности
свидетельствует, в частности:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего
извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением
сделок;

– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в
определенный период времени;

– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими
контрагентами.

30 Июля 2015, 23:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут