Арест счет и выезд заграницу

Добрый вечер. У меня на счет установили арест (долг погашен, пристав обещал снять арест в течении 3х дней) обязательно ли я при этом буду невыездная? (через 2 дня нужно вылететь за границу)

, Елена Прибыткова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточните у пристава, есть ли запрет на выезд (именно они его ставят) + если есть, то возьмите у пристава справку, что долгов нет, т.к. очень медленно все эти аресты через электронные системы снимаются.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Уважаемая Елена! Не существует взаимосвязи между обращением взыскания на денежные средства на счетах и ограничением выезда за пределы РФ. Как я понял долг погашен, исполнительное производство должно быть окончено и соответственно должны быть отменены все меры принудительного взыскания. Уточните у СПИ было ли такое постановление (хотя Вас с ним должны были ознакомить!). В среднем срок отмены ограничения составляет 10 дней.