Можно ли оформить пенсию по потере кормильца после смерти отца?

Добрый день!!!! Я жила в граж браке и есть сын ему 7 лет.Сын на его фамилии.Но с мужем мы разошлись когда сыну было 2 месяца.Алименты мы не получали.И вот недавно мы узнали о его смерти. как нам теперь быть и можем ли мы получать пенсию по потере кормильца?

, Зуля, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зуля!

Сын на его фамилии
Зуля

Это значит, что отец установил своё отцовство в органах ЗАГС, подав соответствующее заявление? У Вас есть Свидетельство об установлении отцовства? Если есть — то Ваш ребёнок будет получать пенсию по потере кормильца и имеет право на наследство после смерти своего отца.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если отцовство у вас устанволено совмсетным заявлением в ЗАГСЕ (у вас два документа на руках), то можно оформить. Если не было оформлено, а отец записан с ваших слов. то в суд устанвоить факт признания отцвства в целях пенсии. Если есть наследство срок на принятие 6 месяцев, е5сли пропущен, то в суд восстанвоить срок также 6 месяцев как узнали