Могут ли у меня изъять квартиру, подаренную умершим братом?

У МЕНЯ УМЕР ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ И ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ОН МНЕ ПОДАРИЛ СВОЮ 2-Х КОМ.КВАРТИРУ,ЕГО ОТЕЦ ХОЧЕТ ОТОБРАТЬ У МЕНЯ ЕЕ ОБВИНЯЯ МЕНЯ В МОШЕННИЧЕСТВЕ И ВСПОМИНАЯ МОЕ ПРОШЛОЕ ,6 ЛЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ,

МОЖЕТ ЛИ ОН У МЕНЯ ОТОБРАТЬ КВАРТИРУ,ЕСЛИ ДАЖЕ В ПОХОРОНАХ ОН НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ,БРАТА ХОРОНИЛА Я.

, ГАЛИНА, г. Казань
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина.
А как Вам подарили квартиру? Был ли оформлен договор? Была ли осуществлена государственная регистрация договора, как того требует ст. 574 ГК РФ? Было ли Вам выдано свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру?
Если да, то способ «отнять» у Вас квартиру только один: признать указанную сделку недействительной.
Если коротко, то, если Ваш двоюродный брат:
1. не был признан недееспособным,
2. понимал значения своих действий и мог руководить ими при заключении договора дарения,

3.не страдал каким-либо психическим расстройством, которое является основанием для признания его недееспособным,
4.не заключил сделку под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств,

то Вам опасаться нечего.

Лада Колковская
Юрист

Галина, оспорить дарственную ОЧЕНЬ сложно, если только он сможет доказать, что ваши действия стали причиной смерти дарителя или вы заставили его написать эту дарственную угрозами. А это не реально. Поэтому не переживайте, он очень вряд ли ее сможет оспорить.