428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли супруг при расторжении брака забрать у меня одного ребенка без моего согласия?

может ли муж при разводе забрать у меня одного ребенка (у меня 2 девочки двойняшки) без моего согласия.

30 Июля 2015, 14:53, вопрос №924110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

может ли муж при разводе забрать у меня одного ребенка (у меня 2 девочки двойняшки) без моего согласия.
наталия

Дети — не имущество, и разделу между супругами не подлежат. Если существует спор между родителями о месте проживания детей при раздельном проживании родителей. он подлежит разрешению в суде.

3. ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Из вышесказанного следует, что забрать ребёнка без Вашего согласия и без решения суда муж не вправе.

30 Июля 2015, 14:58
q Отблагодарить
1 0
наталия
клиент, г. Вологда

детям по 6 лет и у них спрашивают мнение. и если папа больше зарабатывает это имеет значение?

30 Июля 2015, 15:01
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Наталья!

детям по 6 лет и у них спрашивают мнение
наталия

Да, конечно, но таким образом, чтобы не травмировать детей.

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен,

30 Июля 2015, 15:05
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
если папа больше зарабатывает это имеет значение?
наталия

Для определения места жительства детей? Конечно же нет. Суд оценивает все обстоятельство в их совокупности, и в подавляющем большинстве случаев оставляет детей с матерью.

30 Июля 2015, 15:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут