8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание долга по сим карте через коллекторов спустя 7 лет?

В 2008 году была у меня симкарта, как-то так получилось - образовался долг. Были какие-то услуги платные списали с меня нную сумму, симкой я пользоваться перестал именно по этой причине. Прошло семь лет. Приходит смска на мой корпоративный номер, мол ваш долг передан в коллекторское агенство и указан номер. Звоню, пытаюсь выяснить, что за долг, оказывается что МТС мой долг продал. Теперь он в 3,5 раза вырос и мне дали два дня на погашение. Через семь лет!!! Законно ли это?

, Евгений, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности — 3 года. Если была задолженность, то МТС может предъявить вам требование за последние три года. С коллекторами вообще не разговаривайте. Отправляйте их в суд. Если будут хамить и угрожать напишите заявление в полицию и жалобу на МТС в Прокуратуру и Роспотребнадзор за то, что наняли коллекторов и оказывали некачественное обслуживание, навязывали услуги.

Удачи!

1
0
1
0
Теперь он в 3,5 раза вырос и мне дали два дня на погашение. Через семь лет!!! Законно ли это?

Два дня — это вас " берут на испуг". Требуйте письменный расчет возникшей задолженности. Фиксируйте ( диктофон, переписка) переговоры. При угрозах без промедления обращайтесь в полицию.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Еще раз спасибо, Виктор. А если они все же обратятся в суд, каковы шансы, что меня все же заставят исполнить волю коллекторов? (Для внесения ясности уточню. Сумма, которую с меня пытаются взыскать не большая и мне ничего не стоит пойти на уступку, однако платить всяким проходимцам за то что бы они мне "жизнь не портили" тоже желания большого не имею).

Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.10.2018