Правомерно ли взыскание долга по сим карте через коллекторов спустя 7 лет?

В 2008 году была у меня симкарта, как-то так получилось - образовался долг. Были какие-то услуги платные списали с меня нную сумму, симкой я пользоваться перестал именно по этой причине. Прошло семь лет. Приходит смска на мой корпоративный номер, мол ваш долг передан в коллекторское агенство и указан номер. Звоню, пытаюсь выяснить, что за долг, оказывается что МТС мой долг продал. Теперь он в 3,5 раза вырос и мне дали два дня на погашение. Через семь лет!!! Законно ли это?

, Евгений, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности — 3 года. Если была задолженность, то МТС может предъявить вам требование за последние три года. С коллекторами вообще не разговаривайте. Отправляйте их в суд. Если будут хамить и угрожать напишите заявление в полицию и жалобу на МТС в Прокуратуру и Роспотребнадзор за то, что наняли коллекторов и оказывали некачественное обслуживание, навязывали услуги.

Удачи!

Теперь он в 3,5 раза вырос и мне дали два дня на погашение. Через семь лет!!! Законно ли это?

Два дня — это вас " берут на испуг". Требуйте письменный расчет возникшей задолженности. Фиксируйте ( диктофон, переписка) переговоры. При угрозах без промедления обращайтесь в полицию.

Евгений
Клиент, г. Москва

Еще раз спасибо, Виктор. А если они все же обратятся в суд, каковы шансы, что меня все же заставят исполнить волю коллекторов? (Для внесения ясности уточню. Сумма, которую с меня пытаются взыскать не большая и мне ничего не стоит пойти на уступку, однако платить всяким проходимцам за то что бы они мне "жизнь не портили" тоже желания большого не имею).