244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли взыскание долга по сим карте через коллекторов спустя 7 лет?

В 2008 году была у меня симкарта, как-то так получилось - образовался долг. Были какие-то услуги платные списали с меня нную сумму, симкой я пользоваться перестал именно по этой причине. Прошло семь лет. Приходит смска на мой корпоративный номер, мол ваш долг передан в коллекторское агенство и указан номер. Звоню, пытаюсь выяснить, что за долг, оказывается что МТС мой долг продал. Теперь он в 3,5 раза вырос и мне дали два дня на погашение. Через семь лет!!! Законно ли это?

30 Июля 2015, 14:39, вопрос №924093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности — 3 года. Если была задолженность, то МТС может предъявить вам требование за последние три года. С коллекторами вообще не разговаривайте. Отправляйте их в суд. Если будут хамить и угрожать напишите заявление в полицию и жалобу на МТС в Прокуратуру и Роспотребнадзор за то, что наняли коллекторов и оказывали некачественное обслуживание, навязывали услуги.

Удачи!

30 Июля 2015, 14:50
q Отблагодарить
1 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Теперь он в 3,5 раза вырос и мне дали два дня на погашение. Через семь лет!!! Законно ли это?

Два дня — это вас " берут на испуг". Требуйте письменный расчет возникшей задолженности. Фиксируйте ( диктофон, переписка) переговоры. При угрозах без промедления обращайтесь в полицию.

30 Июля 2015, 14:53
Евгений
клиент, г. Москва

Еще раз спасибо, Виктор. А если они все же обратятся в суд, каковы шансы, что меня все же заставят исполнить волю коллекторов? (Для внесения ясности уточню. Сумма, которую с меня пытаются взыскать не большая и мне ничего не стоит пойти на уступку, однако платить всяким проходимцам за то что бы они мне "жизнь не портили" тоже желания большого не имею).

30 Июля 2015, 15:24
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Евгений, да без предоставления документов и расчета суммы никакого решения принимать нельзя. МТС обязана письменно это сделать. А если не делает, то это некачественное обслуживание. И вы можете предъявлять встречные требования, на основе закона О защите прав потребиелей

30 Июля 2015, 15:30
Евгений
клиент, г. Москва

А есть смысл обращаться в МТС за разъяснением данной ситуации? Я имею ввиду, уточнить в каких отношениях МТС с данным коллекторским агентством и какие документы могут появиться в суде (как мне удалось выяснить, сначала МТС продала задолженность Линдорф, а линдрф передал потом ее АКФ)

30 Июля 2015, 15:36
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В МТС нужно обращаться с претензией и требовать расчет, а также документы по переуступке, установить срок для ответа на претензию 10 дней ( отправить заказным письмом с уведомлением)

30 Июля 2015, 15:49
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо Вам. Вы мне помогли.

30 Июля 2015, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут