120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если при вскрытии упаковки приобретенного телевизора обнаружились дефекты?

купил телевизор лж. за 30 тыс. в магазине отказались вскрывать и проверять ссылаясь на нехват персонала. камеры все зафиксировали. при вскрытии дома обнаружили разбитый экран. на следующий день сдали его в магазин. сказали в течении 10 дней рассмотрят возврат или отказ. что делать? написать сейчас претензию или дождаться ответа москвы? а если откажут ссылаясь что мы разбили.. хотя они его даже не распечатали

30 Июля 2015, 14:34, вопрос №924084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
55
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, телевизор является технически сложным товаром. На основании п. 1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчетом цены в течении 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

в соотв.с п.5 ст.18 Закона

. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.… Так же, потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно п.1 ст.21 ЗоЗПП

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течении 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом — в течении20 дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть произведена в течении месяца со дня предъявления такого требования.

30 Июля 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут