132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли требование соседей не производить ремонт в период с 12 до 15 часов?

Мы живем в многоквартирном доме, соседи требуют не производить шумных строительных работ по будням в час сна ребенка. Живем мы в Самаре. Никакого закона, указывающего на такой запрет я не нашла. Как доказать законность своих действий?

30 Июля 2015, 14:33, вопрос №924083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ
от 30.03.1999г. (время проведения шумных ремонтно-строительных работ
ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00.
Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в воскресные и общегосударственные праздничные дни.)

Закон Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД (ред. от 10.03.2015) «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» (принят Самарской Губернской Думой 24.12.2013)

Статья 1. Понятие ночного времени
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов
до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с
23 часов до 8 часов местного времени

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств
(телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и
т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в
указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся
указанные устройства;
2)крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей,
сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан,
которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в
которых не находится лицо, их издающее;
3) применение пиротехнических изделий;
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
5)неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного
средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной
сигнализации;
6)непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и
другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение
тишины и покоя.
2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на:
1) действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность;
2) действия, которые направлены на предотвращение противоправных деяний;
3)действия, которые направлены на предотвращение и ликвидацию последствий
аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение
неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан и их здоровья, а также с обеспечением нормального
функционирования объектов жизнедеятельности населения в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
4)действия физических и юридических лиц, совершаемые на территории общего
пользования в пределах границ населенного пункта, связанные с
проведением массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни,
установленные законодательством Российской Федерации, а также с
проведением общественных мероприятий в порядке, установленном органами
государственной власти Самарской области или органами местного
самоуправления муниципальных образований в Самарской области.

Статья 4. Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий (бездействие), повлекших нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области, влечет административную ответственность в соответствии с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Мой Вам совет не ругайтесь с соседями, так как отношения с соседями будут испорчены окончательно. А Вам с ними жить бок о бок. Выясните во сколько ребенок соседа ложится днем спать и на пару часов прекращайте шумные строительные работы.

30 Июля 2015, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут