272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как воспользоваться правом на долю в доме после развода?

Согласно свидетельству о гос регистрации права на дом мне принадлежит 1/2 права. Что необходимо сделать чтобы я воспользовался этим правом? После развода прошло 4 года. Имею от брака несовершеннолетнюю дочь и дочь замужем.

30 Июля 2015, 13:55, вопрос №924018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы получили на руки свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, в котором указана 1/2 доли в праве собственности, это означает что Вы являетесь собственником половины дома.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, вам как собственнику дома, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

30 Июля 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут