508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Увеличение размера алиментов после расторжения брака

Здравствуйте! Опишу ситуацию-я в разводе, получаю алименты на ребенка в размере 25% от официальной зп бывшего мужа. Сумма крохотная-3000 рублей. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом увеличить сумму алиментов (подать в суд на фиксированную сумму, например)? Очень бы хотелось, чтобы размер алиментов приближался хотя бы к прожиточному минимуму на ребенка.

30 Июля 2015, 13:09, вопрос №923959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дарья
13
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 13ответов
  • 10отзывов
На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
Официально не получает дохода;
А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.
30 Июля 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

(подать в суд на фиксированную сумму, например)
Екатерина

Это Ваше право.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обратитесь к мировому судье, выносившему решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением об изменением порядка взыскания алиментов: с долей к заработку на твердую денежную сумму.

30 Июля 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде Вам необходимо будет доказать, что взыскание алиментов в долях к заработку нарушает интересы ребенка, также возможно, что Ваш бывший муж имеет заработок больше, чем указан для расчета алиментов и другие важные факты.

30 Июля 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я точно знаю, что у бывшего мужа зарплата куда выше, чем на бумаге, но доказать это практически невозможно, так как он работает водителем у родственника и деньги выплачиваются "на руки". Подскажите пожалуйста, каким образом я могу доказать, что выплата в долях нарушает интересы ребенка? Какие документы надо собрать для подобного процесса?

30 Июля 2015, 13:19
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Рекомендую Вам ссылаться на п. 2 ст. 83 СК РФ.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Укажите, что выплата алиментов в долях к заработку делает невозможным сохранения прежнего уровня содержания ребенка. Представьте доказательства этого. Что касается документов, то представьте решение суда о взыскании алиментов в долях к заработку, доказательства трат на содержание ребенка, нормативный акт, которым установлен прожиточный минимум в Вашем регионе.

30 Июля 2015, 13:48
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за информацию!

30 Июля 2015, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.