8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение размера алиментов после расторжения брака

Здравствуйте! Опишу ситуацию-я в разводе, получаю алименты на ребенка в размере 25% от официальной зп бывшего мужа. Сумма крохотная-3000 рублей. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом увеличить сумму алиментов (подать в суд на фиксированную сумму, например)? Очень бы хотелось, чтобы размер алиментов приближался хотя бы к прожиточному минимуму на ребенка.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дарья Вакуленко
Дарья Вакуленко
Юрист, г. Москва
На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
Официально не получает дохода;
А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

(подать в суд на фиксированную сумму, например)
Екатерина

Это Ваше право.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обратитесь к мировому судье, выносившему решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением об изменением порядка взыскания алиментов: с долей к заработку на твердую денежную сумму.

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде Вам необходимо будет доказать, что взыскание алиментов в долях к заработку нарушает интересы ребенка, также возможно, что Ваш бывший муж имеет заработок больше, чем указан для расчета алиментов и другие важные факты.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я точно знаю, что у бывшего мужа зарплата куда выше, чем на бумаге, но доказать это практически невозможно, так как он работает водителем у родственника и деньги выплачиваются "на руки". Подскажите пожалуйста, каким образом я могу доказать, что выплата в долях нарушает интересы ребенка? Какие документы надо собрать для подобного процесса?

Рекомендую Вам ссылаться на п. 2 ст. 83 СК РФ.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Укажите, что выплата алиментов в долях к заработку делает невозможным сохранения прежнего уровня содержания ребенка. Представьте доказательства этого. Что касается документов, то представьте решение суда о взыскании алиментов в долях к заработку, доказательства трат на содержание ребенка, нормативный акт, которым установлен прожиточный минимум в Вашем регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа в твердой денежной сумма. Заболев, Куприн предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, так как его материальное положение изменилось, и он не в силах больше оказывать ей материальную помощь в прежнем объеме. Во время подготовки дела к судебному разбирательству Куприн умер. Суд привлек в качестве правопреемника совершеннолетнюю дочь куприна и продолжил рассмотрение дела. Правильно ли поступил суд? Назовите основания и порядок правопреемства.
, вопрос №4037069, доминатор,
Алименты
Стоит ли мне подавать на алименты или разницы нет?
Гражданский муж платит двум детям алименты от первого брака У нас родился сын, как грамотно сделать чтоб алименты уходили меньше той семье? Стоит ли мне подавать на алименты или разницы нет?
, вопрос №4036988, Алия, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, какой пакет документов необходим для расторжения брака?
Здравствуйте, какой пакет документов необходим для расторжения брака?
, вопрос №4036798, Евгения, г. Барнаул
Алименты
Могу ли я подать заявление на вынесение судебного приказа на выплату алиментов на ребенка в размере 1/4 от
Могу ли я подать заявление на вынесение судебного приказа на выплату алиментов на ребенка в размере 1/4 от дохода в мировой суд, если я не знаю взыскиваются ли алименты с ответчика на ребенка от первого брака
, вопрос №4035875, Кристина, г. Москва
Семейное право
Что если не потвердить и не оплатить госпошлину, если померились
После суда на расторжении брака пришло уведомление на госуслуги на потверждени согласия на расторжении брака и на оплату госпошлины .Что если не потвердить и не оплатить госпошлину,если померились .а суд был мировой где мы обе дали на согласие
, вопрос №4035702, Марсель, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018