Законно ли размещение на сайте изображения с чужого закрытого сайта?

Добрый час. Какие последствия могут быть, если на своем сайте я размещу изображение (допустим еще не серийного автомобиля - новинки), взятое с закрытого сайта производителя (узнал случайно пароль, логин)?

, Николай, г. Тольятти
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

это будет незаконно, ибо на «чужом» сайте специально установлен пароль для входа, который Вы легально не получили. Второе, на «чужом» сайте наверняка указана информация о том, что все фото являются собственностью.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Ничего хорошего, могут обязать удалить информацию и возместить убытки в порядке ст.15 Гражданского кодекса РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Николай, не рекомендую Вам это делать. Это чревато негативными последствиями, которые в материальном выражении могут выглядеть как взыскание с Вас компенсации в размере от 10 т.р. до 5 млн. рублей. Размер компенсации определяет истец, а устанавливает суд исходя из обстоятельств нарушения.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

На данную фотографию как произведение распространяются права автора, который предоставил возможность ее использования ограниченному кругу лицу,

В соотв. со ст.1305 ГК,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Поэтому если у вас нет письменного разрешения на публикации фото, то ваши действия неправомерны.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Поддерживаю коллег.

Речь в данном случае может идти о ряде объектов:

1) Фотографии как объекте авторского права;

2) Информации, составляющей коммерческую тайну — т.к. авто еще не вышло, значит пока все сведения о нем могут быть отнесены производителем к ком.тайне.

Использование этих объектов возможно только с согласия их правообладателя. Кроме того, характер Ваших действий будет явно говорить о их противоправности.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 1301. ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать компенсацию:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Однозначно нет. И есть риск быть привлеченным за это к ответственности.

Статья 1465 ГК РФ

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

Таким образом, полученное Вами изображение не серийного автомобиля (новинки) может являться секретом производства.

Статья 1472 ГК РФ

1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

Правда, есть оговорка

2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.