Правильный ли расчет налога при дарении доли в квартире?

Здравствуйте.

Вопрос заключается в следующем:

Хотим дарить 2/3 доли в квартире.

Соответственно, учитывая что необходимо платить 13%, хотим рассчитать сколько это точно будет

Стоимость кадастровая квартиры - 2100000

НО: площадь квартиры 27 кв. Прочитал что 20 метров не облагаются налогом...

Выходит, что только 7 метров будут облагаться налогом?

Выходит, что это около 75000 налога?

Не выгоднее ли заключить договор купли-продажи, учитывая что квартира более трех лет в собственности?

, Алексей, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте!

Вы путаете налог на доходы физических лиц (там про 20 метров ничего нет) и налог на имущество физических лиц.

Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Если Вы будете дарить 2/3 в квартире, то налогооблагаемый доход составит 1400 тыс. руб.

Если квартира находится в собственности более трех лет, то есть смысл долю продать, а не дарить.

Алексей
Клиент, г. Москва

А сумму можно брать с потолка в данном случае? Или необходимо отталкиваться только от кадастровой стоимости?

В случае если прописать, скажем, 1 млн.руб, то никто никакие налоги платить не будет?

Ни продавец, ни получатель?