156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О договорах водопользования и земельных учасках

Добрый день!Дайте пожалуйста разъяснения.Взяли участок в аренду (использование до размещения пункта проката плавсредств) и заключили договор водопользования.Срок аренды земельного участка заканчивается,обязана ли я продлевать договор аренды на зу,если меня интересует только водопользование.Связаны ли эти договора между собой?

30 Июля 2015, 11:32, вопрос №923888
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Можете выложить оба договора?

Уточните, вы фактически пользуетесь земельным участком? У вас же наверно на нем расположен пункт проката.

30 Июля 2015, 11:35
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Согласно ст.11 ВК РФ 1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи,водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований,предоставляются в пользование для:
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей.
Согласно ст.12 ВК РФ 1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

Согласно ст.13 ВК РФ 1. Договор водопользования должен содержать:

1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование.
Согласно ст.65 ЗемК РФ 1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В ст.39.10 ЗемК РФ указан перечень лиц, которым земельный участок может быть предоставлен в безвозмездное пользование. Вы к данной категории не относитесь.

Таким образом, полагаю, что оказывая услуги по прокату водных средств, вы фактически используете акваторию водного объекта, на котором используется водное средство гражданами, и земельный участок, на котором расположена пункт проката. Поэтому заключение обеих договоров обязательно.

Желаю удачи!

30 Июля 2015, 11:54
Евгения
клиент, г. Таганрог

На земельном участке нет никаких строений вообще,земельный участок пустой.

30 Июля 2015, 12:19
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Земельный участок фактически не используется и не использовался… Используется только водное пространство.
Евгения

В таком случае аренда земельного участка вам не нужна.

Ответ мною был дан исходя из предположения о размещении пункта проката на берегу.

30 Июля 2015, 12:48
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Евгения, добрый день.

Чтобы сказать определенно, связаны эти договора или нет, необходимо с ними ознакомиться. Есть возможность выложить их для обозрения?

30 Июля 2015, 11:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Формально, это два не взаимосвязанных с собой договора. Однако, при прекращении договора аренды земельного участка, Вам придется убрать пункт проката. Желательно ознакомиться с условиями обоих договоров.

30 Июля 2015, 11:43
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии со ст. 11 Водного кодекса РФ

1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.
Достаточно общая фраза «использование акватории водных объектов» подразумевает тем не менее такое использование акватории, которое нельзя отнести ни к одному из видов водопользования, перечисленных в частях 2 и 3 данной статьи, а этот список довольно обширен (см. «Комментарий к Водному кодексу Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ» (постатейный) (под ред. О.Л. Дубовик))
1) акватория — водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ;

Вот здесь и кроится нюанс, где у Вас расположен пункт проката плавсредств? На воде или на береговой линии. В последнем случае, предполагается заключение договора аренды земельного участка.

Статья 39.8 Земельного кодекса РФ
4. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
30 Июля 2015, 12:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Таким образом, полагаю, что оказывая услуги по прокату водных средств, вы фактически используете акваторию водного объекта, на котором используется водное средство гражданами, и земельный участок, на котором расположена пункт проката. Поэтому заключение обеих договоров обязательно.
Фролова Ирина

При условии, что пункт проката не установлен непосредственно на водной глади объекта. Тут все таки необходимо исходить из места его дислокации.

30 Июля 2015, 12:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На земельном участке нет никаких строений вообще, земельный участок пустой.
Евгения

Т.е. пункт проката расположен непосредственно на воде (сваи, пантоны и т.п.)? Если так, то договор аренды можете не продлять.

30 Июля 2015, 12:21
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, можете выложить договоры?

По сути они между собой не связаны, что не влечет обязанности его продлевать. Но для более подробно окнсультацуии необходимо видеть данные договоры.

30 Июля 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Земельный участок фактически не используется и не использовался… Используется только водное пространство.
Евгения

В таком случае данный догвоор не подлежит продлению, т.к. на ЗУ ничего не находится и Вы им фактичсеки не пользуетесь

30 Июля 2015, 12:28
получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если Вы так и будете использовать пункт проката плавсредств и он и располагается на береговой полосе, — то естественно договор аренды нужен и Вам необходимо заявить до его прекращения о необходимости заключения нового договора.

Или в чем сейчас у Вас заключается водопользование? Имейте также в виду, что береговые полосы общедоступны (ч.ч.2,8 ст.6 Водного кодекса РФ).

30 Июля 2015, 12:11
q Отблагодарить
2 0
Евгения
клиент, г. Таганрог

Земельный участок фактически не используется и не использовался..Используется только водное пространство.

30 Июля 2015, 12:23
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Евгения! В дополнение: если используется водное пространство, так о чем тогда говорить (повторятся не буду). Если же кто-то «на берегу» будет чинить препятствия к проходу (проезду) — требуйте установления ОМС публичного сервитута (ст.27 ЗК РФ) плюс иск к таким лицам об обязании не препятствовать проходу (проезду).

02 Августа 2015, 23:53
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 274 ГК РФ Собственник земельного участка, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством.

30 Июля 2015, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут