320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Существует ли срок давности для вступления в силу наследственного права?

Получила в наследство комнату пять лет назад, В течении 6-ти месяцев подала документы, Но дело не довела да конца. Сейчас хочу все оформить документально, существует ли срок давности?

30 Июля 2015, 12:12, вопрос №923870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Так ка вы успели подать заявление в течении 6 месяцев, то ничего не пропустили. Срока для оформления наследства у нотариуса законом не предусмотрено.

30 Июля 2015, 12:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А свидетельство о праве наследования Вы получали?

30 Июля 2015, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна!

Сейчас хочу все оформить документально,
Анна

Получение свидетельства о праве на наследство — право, а не обязанность наследника. В Вашем случае Вы можете получить это свидетельство в любое удобное для Вас время.

Статья 1163. ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство
выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня
открытия наследства,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.

30 Июля 2015, 12:20
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Андрей
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна! Никаких существенных сложностей в оформлении наследственных прав у Вас возникнуть не должно, сроки подачи заявления о вступлении в наследство, как Вы сами указываете, не пропущены, обратитесь к нотариусу с вопросом о выдаче Свидетельства о праве на наследство, оплатите пошлину и зарегистрируйте свои права если речь идет о недвижимом имуществе. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

30 Июля 2015, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.