Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он платит алименты нерегулярно?

Здравствуйте!Хочу лишить родительских прав бывшего мужа.платит алименты не регулярно.3 месяца платит ,5 месяцев не платит.и fkbynns все по 2 тысячи.долг по алиментам 50 тысяч.Ребенку 4 года,3 года он его не видел.не интересуется им и не участвует в его жизни.смогу я его лишить?

, анастасия, г. Радужный
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы было больше шансов на положительное решение суда по лишению родительских прав, я рекомендую Вам сперва обратиться к приставам с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если его привлекут к уголовной ответственности по данной статье, то лишить его родительских прав будет гораздо легче.

Шансы на лишение сейчас есть, но вполне вероятно, что суд отделается предупреждением, а вот в случае с привлечением по ст. 157 УК РФ, уже гораздо лучше.

анастасия
Клиент, г. Радужный

спасибо.но он выплачивает алименты.редко и мало.наврятли приставы дадут такую бумагу

анастасия

Если выплачивает, то да, состава преступления не будет.

А он сам как относится к вопросу лишения родительских прав? Возражает?