368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он платит алименты нерегулярно?

Здравствуйте!Хочу лишить родительских прав бывшего мужа.платит алименты не регулярно.3 месяца платит ,5 месяцев не платит.и fkbynns все по 2 тысячи.долг по алиментам 50 тысяч.Ребенку 4 года,3 года он его не видел.не интересуется им и не участвует в его жизни.смогу я его лишить?

30 Июля 2015, 10:47, вопрос №923753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Чтобы было больше шансов на положительное решение суда по лишению родительских прав, я рекомендую Вам сперва обратиться к приставам с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если его привлекут к уголовной ответственности по данной статье, то лишить его родительских прав будет гораздо легче.

Шансы на лишение сейчас есть, но вполне вероятно, что суд отделается предупреждением, а вот в случае с привлечением по ст. 157 УК РФ, уже гораздо лучше.

30 Июля 2015, 10:51
q Отблагодарить
0 0
анастасия
клиент

спасибо.но он выплачивает алименты.редко и мало.наврятли приставы дадут такую бумагу

30 Июля 2015, 10:55
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
спасибо.но он выплачивает алименты.редко и мало.наврятли приставы дадут такую бумагу
анастасия

Если выплачивает, то да, состава преступления не будет.

А он сам как относится к вопросу лишения родительских прав? Возражает?

30 Июля 2015, 10:56
анастасия
клиент

мы не общаемся.но если подам на лишение в суд он не придет я точно знаю

30 Июля 2015, 11:09
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
мы не общаемся.но если подам на лишение в суд он не придет я точно знаю
анастасия

Это вам на руку будет.

подавайте иск, даже в случае отказа, во-первых, обжалуете, а во-вторых Вы снова сможете обратиться с таким иском, если он будет продолжать в том же духе.

30 Июля 2015, 11:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут