Могут ли возникнуть проблемы с выселением из квартиры бывшей супруги сына?

мною приобретена квартира в ипотеку с использованием средств материнского капитала на 2 ребенка. в данной квартире никто не прописан, но проживает мой старший сын с женой и ребенком. При разводе жена сына будет иметь права на эту квартиру и будут ли трудности при ее выселение из квартиры

, таня, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброе утро, Татьяна!!! При заводе супругов разделу подлежит имущество приобретенное в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за
детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного
дохода.

имущество приобретенное до брака и полученное в дар не является их совместной собственностью и разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если она не будет зарегистрирована на этой жил площади просто покинет и все. А если будет зарегист., то уже сложнее, надо будет в судебном порядке, если она будет против. Главное не регистрируйте их и проблем не будет!!! Удачи!!!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира куплена в период брака сына, но на ваше имя, то невестка прав не имеет. У сына доли нет, но вы вероятно обязались оформить на него долю. В любом случае если у сына не будет заключено возмездной сдлеки в браке, то права на долю у неветски не будет. В случае расторжения брака ее можно будет выселить, но иногда есть основания просить срок на проживание