Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Лишение дополнительного отпуска после аттестации рабочих мест
Здравствуйте, в онкологическом диспансере проведена аттестация рабочих мест, после чего многих сотрудников, в т.ч. врачей лишили дополнительного отпуска, обосновывая это присвоением 2 категории по аттестации. Аттестация проходила без нашего личного участия. Правомерно ли это? каким образом можно изменить решение? неужели врачи не имеют право на дополнительный отпуск?
Доброе утро, Наталья!!! Вопросов Вы задаете очень много!!! Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 апреля 2011 г. N 342н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА, в котором прописано как и на каких условиях проводится аттестация. На счет дополнительных отпусков можете изучить Ваш кол договор.Присутствие работника на аттестационной комиссии обязательно. А еще обратите внимание к ТК РФ, где сказано, в каких случаях может быть предоставлен дополнительный отпуск, который может быть прописан в кол договоре или в ЛНА.
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 116] Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами илилокальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Если Вы и ваши коллеги усматриваете в действиях работодателя нарушение законодательства РФ, можете на основании ст. 352 ТК РФ обратиться за защитой своих нарушенных трудовых прав и свобод
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод [Трудовой кодекс РФ] [Глава 56] [Статья 352] Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. С 1998 работала по 2021 оператором АЗС, в реализации был не этилированный бензин, давали за вредность молоко итд, Это с 2013 года по аттестации рабочих мест вредность по ГВС, мне 50 лет, могу ли я уйти на пенсию по страховой пенсии если работодатель подтвердит справочно что вредность была. На данный момент в лицевом на гос услугах нет основания для страховой пенсии.
, вопрос №4850541, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поданы документы на аттестацию в должности учитель, учитель в дипломе университета имеет квалификацию "преподаватель". Могут ли отказать в праве на аттестацию с целью присвоения категории на основании того, что в дипломе "Преподаватель", а не "учитель"
, вопрос №4849912, Ирина, Краснодон
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.