Может ли меня лишить доли в квартире бывший супруг?

Здравствуйте! Опишу ситуацию.В браке мы с мужем приобрели квартиру,приватизировали ее на 4 человек-муж,2-е детей и я в равных долях.Затем последовал развод.Бывшая свекровь с мужем хотят лишить меня моей доли в приватизированной квартире,основывая свое желание тем,что деньги на покупку квартиры давала свекровь,и значит квартира является ее собственностью. Хотя по документам это не так. Так вот вопрос-смогут ли бывшие свекровь с мужем лишить меня моей доли ? И попутно- если квартира стоит условно 2000000 р, доли равные,но один из участников приватизации не достиг совершеннолетия,то какова все-таки моя доля? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если право собственности зарегистрировано в рег. палате на 4 человек, то ваша доля в квартире будет 1/4, в независимости от рыночной стоимости квартиры и возраста остальных собственников.

Лишить права собственности они вас не могут, во-первых 1/4 доли не является незначительной, а во вторых если эта квартира является единственным вашим местом проживания.

Что касается утверждения свекрови, о том что квартира была приобретена в том числе на ее денежные средства, это обстоятельство может быть установлено только в ходе судебного разбирательства, и если решением суда это будет подтверждено, она вправе взыскать с вас действительную стоимость потраченных средств. Однако, в этом случае, в суде свекровь должна будет представить в суд доказательства оплаты.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

доказательства какого плана? и если она докажет,я со своей доли должна буду выплатить 1\4 часть потраченных ей средств?Я правильно поняла?

Доказательства должны быть документальными, например квитанции об оплате, о перечислении денежных средств и так далее, из которых будет видно что денежные средства были направлены на приобретение квартиры.

Согласно ст. 161-162 Гражданского кодекса, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны быть совершены письменно.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.