292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Возможен ли условный срок наказания по части 3 статьи 228 УК РФ?

Здравствуйте.меня интересует такой вопрос: можно ли рассчитывать на условный срок в связи с такими обстоятельствами.Мой молодой человек обвиняется по ст.228 ч.3 ранее не судим активно сотрудничал со следствием выполнил до судебное соглашение имеются положительные характеристики с места работы с места прохождения военной службы похвальные грамоты.С моих слов записано что он не употреблял ничего, живем мы с ним год почти (это все указано в документе).

30 Июля 2015, 01:59, вопрос №923526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
507
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здраатвуйте, навернон вы имеете ввиду статью 228.1 УК РФ, или вашему парню действительно вменяют незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере?

30 Июля 2015, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент

Да, ст.228 ч 3.

30 Июля 2015, 11:38
507
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В случае признание приведенных вами обстоятельств, судом исключительными, суд может применить ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

30 Июля 2015, 13:36
Екатерина
клиент

Спасибо, я то думала,что ниже 5 лет быть не может.

30 Июля 2015, 21:34
Юрист - Дарья
13
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 13ответов
  • 10отзывов

Условный срок возможен в случае, если наказание не превышает 8 лет лишения свободы (ст. 73 УК РФ ч. 1). А статья 228 часть 3 предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.

30 Июля 2015, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент

И какой тогда минимальный может быть в этом случае со всеми смягчающими?

30 Июля 2015, 11:53
13
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Содействие следствию это и есть пункт «и» стать 61 УК РФ. Вопрос есть ли отягчающие. Их перечень в статье 63 УК РФ. Без материалов дела ничего точно нельзя сказать, да и с ними порой решения суда могут удивить.

30 Июля 2015, 12:08
Екатерина
клиент

Спасибо большое.

30 Июля 2015, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут