132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выгнать сожителя из собственного дома?

Здравствуйте! Хозяйка дома (моя мать) 10 лет жила с сожителем, который в доме не прописан и брак у них не зарегистрирован. На протяжении 10 лет сожитель нигде не работал, жил на иждивении матери, но помогал по хозяйству и в ремонте дома (трудом). При достижении им пенсионного возраста стал получать пенсию, ничего не делать, выпивать. Отношения разладились, на все попытки матери выгнать сожителя из дома, он угрожает разбомбить ремонт и говорит так как он прожил 10 лет, то выгнать его невозможно и он претендует на жил площадь. При обращении в сельсовет с заявлением, сказали что такими делами занимается суд. Подскажите, как выгнать сожителя?

29 Июля 2015, 23:48, вопрос №923438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отношения разладились, на все попытки матери выгнать сожителя из дома, он угрожает разбомбить ремонт и говорит так как он прожил 10 лет, то выгнать его невозможно и он претендует на жил площадь. При обращении в сельсовет с заявлением, сказали что такими делами занимается суд. Подскажите, как выгнать сожителя?
Екатерина

Екатерина, Вы можете пойти двумя путями. Первый быстрый, но не слишком легкий — написать заявление в полицию о том, что данное лицо незаконно проживает без регистрации в доме который ему не принадлежит и просить принять меры по его удалению из жилья. Не легкий потому, что полиция если и согласится на это, то с большим трудом.

Второй путь — обратиться в суд с заявлением о выселении. Никаких препятствий к этому не имеется.

30 Июля 2015, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут