8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать ребенка на настоящего отца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить! С 2008 года муж пропал(официально не признан безвести пропавшим). В июне родился ребёнок от гражданского супруга. В ЗАГСе ребёнка согласны зарегестрировать только на пропавшего законного мужа. Как можно зарегестрировать ребёнка на настоящего отца? Если подавать иск в суд о признании мужа безвести пропавшим, можно ли сразу развестись? И будут ли в ЗАГСе твердить про 300 дней? Как долго рассматриваются дела о признании безвести пропавшим? И как долго можно не регестрировать ребёнка(настоящий отец категорически против регистрации на пропавшего мужа)! Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Новодвинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

С 2008 года муж пропал(официально не признан безвести пропавшим).
Анна

Если муж пропал более 5 лет назад, он может быть объявлен судом умершим.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим,
если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти ле
т, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

Обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением, представляйте доказательства его отсутствия. В случае удовлетворения Вашего иска Вам выдадут свидетельство о смерти супруга, и Вы сможете зарегистрировать ребёнка на имя настоящего отца.

Как долго рассматриваются дела о признании безвести пропавшим?
Анна

Гражданские дела рассматриваются районным (городским) судом в течение двух месяцев со дня поступления искового заявления.

И как долго можно не регестрировать ребёнка(настоящий отец категорически против регистрации на пропавшего мужа)!
Анна

Подача заявления о выдаче свидетельства о рождении Вашему ребенку должна
произойти в течение месяца со дня его рождения. В исключительных
случаях сроки регистрации ребенка в ЗАГСе увеличиваются. Полагаю, что Ваш случай может являться основанием для приостановления регистрации ребёнка, только Вам необходимо написать соответствующее заявление и представить доказательства обращения в суд с вышеуказанным иском.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
Медицинское право
Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации
Я Самсонова Наталия Анатолиевна , хочу поднять вопрос о качестве медицинской помощи, которую получает наш отец, Остапенко Анатолий Николаевич. 7.03.2024 года мы привезли его в онкологическую приемную больницы в Смирновском ущелье города Саратова, где ему стало плохо. Врачи приемного отделения провели кардиограмму, которая показала проблемы с сердцем, и вызвали скорую помощь. Во время ожидания скорой помощи, сотрудник больницы постоянно находился рядом с нами. Остапенко А.Н. был доставлен в 1-ую Советскую больницу города Саратова, где его положили в общую палату. С течением времени состояние его здоровья ухудшилось, но нам не сообщили об этом. При каждом звонке и вопросе о его состоянии нам отвечали, что все хорошо. Из-за того, что мы находимся в городе Ртищево, у нас не было возможности быть рядом с отцом. В настоящее время Остапенко А.Н. находится в реанимации. Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации врачей, и ежедневно доктора рекомендовали ее забрать домой без обоснования диагноза, указывая на основную болезнь – онкологию, которую все же кардиологи выявить не могут, но состояние Остапенко А.Н., не улучшалось.(Поступил в больницу Остапенко А.Н., в ходячем состоянии, на сейчас глубокие пролежни).
, вопрос №4083113, Любовь Булгакова, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.11.2018