Как зарегистрировать ребенка на настоящего отца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить! С 2008 года муж пропал(официально не признан безвести пропавшим). В июне родился ребёнок от гражданского супруга. В ЗАГСе ребёнка согласны зарегестрировать только на пропавшего законного мужа. Как можно зарегестрировать ребёнка на настоящего отца? Если подавать иск в суд о признании мужа безвести пропавшим, можно ли сразу развестись? И будут ли в ЗАГСе твердить про 300 дней? Как долго рассматриваются дела о признании безвести пропавшим? И как долго можно не регестрировать ребёнка(настоящий отец категорически против регистрации на пропавшего мужа)! Спасибо.

, Анна, г. Новодвинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

С 2008 года муж пропал(официально не признан безвести пропавшим).
Анна

Если муж пропал более 5 лет назад, он может быть объявлен судом умершим.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим,
если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти ле
т, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

Обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением, представляйте доказательства его отсутствия. В случае удовлетворения Вашего иска Вам выдадут свидетельство о смерти супруга, и Вы сможете зарегистрировать ребёнка на имя настоящего отца.

Как долго рассматриваются дела о признании безвести пропавшим?
Анна

Гражданские дела рассматриваются районным (городским) судом в течение двух месяцев со дня поступления искового заявления.

И как долго можно не регестрировать ребёнка(настоящий отец категорически против регистрации на пропавшего мужа)!
Анна

Подача заявления о выдаче свидетельства о рождении Вашему ребенку должна
произойти в течение месяца со дня его рождения. В исключительных
случаях сроки регистрации ребенка в ЗАГСе увеличиваются. Полагаю, что Ваш случай может являться основанием для приостановления регистрации ребёнка, только Вам необходимо написать соответствующее заявление и представить доказательства обращения в суд с вышеуказанным иском.