108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как расторгнуть брак гражданам Украины, если один находится в РФ?

Я гражданин Украины и супруга тоже. Регистрировали брак в Луганске. , сейчас там суды не работают из-за военных действий. У нас совместный не совершеннолетний ребёнок который проживает с матерью которая находится в городе Киев. Я нахожусь на территории РФ. Свидетельство о браке на руках у супруги,которая на расторжение брака заявление подавать не собирается. Сохранить брак уже не возможно. Подскажите как я смогу ,не выезжая из РФ решить вопрос с разводом.? Выехать на Украину не представляет возможности т.к. идёт мобилизация.

29 Июля 2015, 23:04, вопрос №923396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Я гражданин Украины и супруга тоже. Регистрировали брак в Луганске., сейчас там суды не работают из-за военных действий. У нас совместный не совершеннолетний ребёнок который проживает с матерью которая находится в городе Киев. Я нахожусь на территории РФ. Свидетельство о браке на руках у супруги, которая на расторжение брака заявление подавать не собирается. Сохранить брак уже не возможно. Подскажите как я смогу, не выезжая из РФ решить вопрос с разводом.

Без гражданства, без свидетельства о браке, без согласия супруги, при наличиии несовершеннолетнего ребенка, на территории России вы развестись не сможете. Увы.

30 Июля 2015, 08:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Вячеслав!

Часть 2 ст. 22 ГПК РФ дает российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан, в том числе и по разводам, и принимать по ним решения. Но дело в том, что чтобы российский суд принял заявление к рассмотрению, необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. В таком случае можно было бы предварительно попытаться истребовать дубликат свидетельства о заключении брака по причине его утери. Но так как Ваш совместный ребенок находится не с Вами, а с Вашей супругой, то без выезда на Украину данный вопрос решить, к сожалению, не представляется возможным.

30 Июля 2015, 08:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут