536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Обязана ли гос больница в стационаре предоставить лежачему пациенту уход?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязана ли государственная больница в стационаре предоставить лежачему пожилому пациенту уход? И что делать если они требуют родственникам вечером прийти и сделать уборку за пациентом?

29 Июля 2015, 22:59, вопрос №923390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, добрый вечер. К сожалению с младшим медперсоналом в больницах очень плохо. Работать некому, поэтому врачи просят родственников помогать ухаживать за лежачими больными, либо нанимать сиделку. Государственные медучреждения не могут обеспечить полноценный уход за такими больными. Сейчас даже хосписы стали полностью платными. Здесь или меняться по очереди родственники должны, чтобы дежурить возле пациента, либо договориться возможно с санитаркой за определенную плату. Больше, к сожалению, никак. В законе-то есть, а в реале не хватает персонала и средств.

29 Июля 2015, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Ярославль

Сиделка приходит днем,а персонал просит по ночам еще приходить,но спать там негде и соответственно никакая сиделка на такое не согласится.Как можно юридически воздействовать на них(сказать что будем писать жалобу и т.п)?

29 Июля 2015, 23:32
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Я все понимаю, но от жалобы толку не будет… Отписку получите и все. Либо выпишут больного, если парализован и нуждается только в домашнем уходе. Юридически никак воздействовать невозможно. Только платный вариант могут предложить и все.

30 Июля 2015, 09:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.