Обязана ли гос больница в стационаре предоставить лежачему пациенту уход?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязана ли государственная больница в стационаре предоставить лежачему пожилому пациенту уход? И что делать если они требуют родственникам вечером прийти и сделать уборку за пациентом?

, Денис, г. Ярославль
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Денис, добрый вечер. К сожалению с младшим медперсоналом в больницах очень плохо. Работать некому, поэтому врачи просят родственников помогать ухаживать за лежачими больными, либо нанимать сиделку. Государственные медучреждения не могут обеспечить полноценный уход за такими больными. Сейчас даже хосписы стали полностью платными. Здесь или меняться по очереди родственники должны, чтобы дежурить возле пациента, либо договориться возможно с санитаркой за определенную плату. Больше, к сожалению, никак. В законе-то есть, а в реале не хватает персонала и средств.

Денис
Клиент, г. Ярославль

Сиделка приходит днем,а персонал просит по ночам еще приходить,но спать там негде и соответственно никакая сиделка на такое не согласится.Как можно юридически воздействовать на них(сказать что будем писать жалобу и т.п)?

Я все понимаю, но от жалобы толку не будет… Отписку получите и все. Либо выпишут больного, если парализован и нуждается только в домашнем уходе. Юридически никак воздействовать невозможно. Только платный вариант могут предложить и все.