Возврат задатка за квартиру с агентства недвижимости

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация: при поиске съемной квартиры я воспользовался услугами агенства недвижимости. Под расписку был внесен задаток за квартиру в размере 5000 рублей, расписка на конкретного агента с его данными. НО, в расписке указан "Срок задатка", который уже истек (был установлен на одну неделю).

После получения всех услуг я попытался вернуть залог, но с этим возникли проблемы - агент всячески уклонялся от встречи, с постоянными "завтраками". В итоге спустя 3 недели он вернул 4000 рублей, а 1000 обещал отдать позже. В итоге возврат оставшейся части затянулся и никаких подвижек нет.

Подскажите пожалуйста, могу ли я попытаться вернуть (или по крайней мере припугнуть) оставшуюся часть долга через суд? Т.е. действительна ли данная расписка, с учетом того, что часть денег мне вернули и "Срок задатка" истек?

  • DSC02665
    .jpg
Уточнение от клиента

Анна, спасибо за ответ - приложил фото расписки к вопросу.

Договор был заключен, но услуги агента были оплачены отдельно в полном размере. Т.е. залог не был учтен, собственно о чем и свидетельствует оставшаяся у меня расписка. Остальные Ваши вопросы думаю станут понятны из фото расписки.

Уточнение от клиента

Анна, спасибо Вам за ответ!

Подскажите пожалуйста, могу ли я так же рассчитывать на возмещение небольшой (например, 1000р) моральной компенсации? Все-таки длится этот процесс уже больше месяца и изрядно меня утомил.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анна Юданова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман. Для правильного ответа на вопрос было бы лучше увидеть текст расписки. Либо уточните следующие вопросы.

Был ли заключен с агентом договор? Если да, то на каких условиях? Как сформулировано условие о задатке? Именно как задаток или как аванс? В обеспечение каких именно обязательств агента дан задаток? Как именно описано условие о сроке задатка? От точности ответов зависит решение возникшего вопроса

Роман, для надлежащей правовой оценки ситуации мне необходимо оценить и условия договора с агентом. Кроме того хочу сейчас отметить, что по закону задаток — это платеж в счет причитающихся по договору платежей. В Вашем же случае вы заплатили сверх договора. 1000 руб. (По имеющимся данным) Вы вправе требовать.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор был заключен уже непосредственно с арендодателем, и агент в нем никак не фигурирует. И платежи оплаты аренды в нем прописаны и заверены подписями, т.е. этот залог там никак не учтен. Услуги агента были оплачены отдельно, без документального подтверждения.

Анна, подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение небольшой (например, 1000р) моральной компенсации? Все-таки длится этот процесс уже больше месяца и изрядно меня утомил.