8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка за квартиру с агентства недвижимости

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация: при поиске съемной квартиры я воспользовался услугами агенства недвижимости. Под расписку был внесен задаток за квартиру в размере 5000 рублей, расписка на конкретного агента с его данными. НО, в расписке указан "Срок задатка", который уже истек (был установлен на одну неделю).

После получения всех услуг я попытался вернуть залог, но с этим возникли проблемы - агент всячески уклонялся от встречи, с постоянными "завтраками". В итоге спустя 3 недели он вернул 4000 рублей, а 1000 обещал отдать позже. В итоге возврат оставшейся части затянулся и никаких подвижек нет.

Подскажите пожалуйста, могу ли я попытаться вернуть (или по крайней мере припугнуть) оставшуюся часть долга через суд? Т.е. действительна ли данная расписка, с учетом того, что часть денег мне вернули и "Срок задатка" истек?

Показать полностью
  • DSC02665
    .jpg
Уточнение от клиента

Анна, спасибо за ответ - приложил фото расписки к вопросу.

Договор был заключен, но услуги агента были оплачены отдельно в полном размере. Т.е. залог не был учтен, собственно о чем и свидетельствует оставшаяся у меня расписка. Остальные Ваши вопросы думаю станут понятны из фото расписки.

Уточнение от клиента

Анна, спасибо Вам за ответ!

Подскажите пожалуйста, могу ли я так же рассчитывать на возмещение небольшой (например, 1000р) моральной компенсации? Все-таки длится этот процесс уже больше месяца и изрядно меня утомил.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анна Юданова
Анна Юданова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман. Для правильного ответа на вопрос было бы лучше увидеть текст расписки. Либо уточните следующие вопросы.

Был ли заключен с агентом договор? Если да, то на каких условиях? Как сформулировано условие о задатке? Именно как задаток или как аванс? В обеспечение каких именно обязательств агента дан задаток? Как именно описано условие о сроке задатка? От точности ответов зависит решение возникшего вопроса

0
0
0
0

Роман, для надлежащей правовой оценки ситуации мне необходимо оценить и условия договора с агентом. Кроме того хочу сейчас отметить, что по закону задаток — это платеж в счет причитающихся по договору платежей. В Вашем же случае вы заплатили сверх договора. 1000 руб. (По имеющимся данным) Вы вправе требовать.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор был заключен уже непосредственно с арендодателем, и агент в нем никак не фигурирует. И платежи оплаты аренды в нем прописаны и заверены подписями, т.е. этот залог там никак не учтен. Услуги агента были оплачены отдельно, без документального подтверждения.

Анна, подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение небольшой (например, 1000р) моральной компенсации? Все-таки длится этот процесс уже больше месяца и изрядно меня утомил.

Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018