392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какими законами определяется срок гарантии на строительные работы?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста! Заключаю договор подряда на ремонт дачного дома. В договоре ничего не указано про гарантийный срок. Какими законодательными актами определяется срок гарантии на строительные работы?

Спасибо!

29 Июля 2015, 21:54, вопрос №923322

Уточнение клиента

Подскажите, еще, пожалуйста, в случае если подрядчик заказывает пластиковые окна, должен ли он затем передать мне договор с компанией, осуществляющей производство окон?

29 Июля 2015, 21:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Общие положения о подряде гласят, что в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота для результата работы предусмотрен гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (ст. 722
ГК РФ). Если же на результат работы не установлен гарантийный срок,
требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть
предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный
срок, но в пределах двух лет со дня, когда результат выполненной работы
был принят или должен быть принят заказчиком, если иные сроки не
установлены законом, договором или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 724 ГК РФ).
В отношении же договора строительного подряда установлены специальные правила: согласно п. 1 ст. 755 ГК РФ подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон. При этом предельный срок обнаружения
недостатков, согласно части второй ст. 756 ГК РФ, составляет пять лет. Другими словами, ГК РФ допускает, что в отношении результатов строительных работ гарантийный срок может быть установлен законом и, помимо того, устанавливает сроки обнаружения недостатков работ, которые не могут быть уменьшены соглашением сторон (постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2007 N 12354/06). Если недостатки работ обнаружены за пределами гарантийного срока, но в пределах пяти лет со дня принятия результата работ, заказчик должен доказать, что недостатки в работе появились до ее передачи ему или по причинам, возникшим до этого момента (п. 4 ст. 724 ГК РФ).
Если же подрядчик докажет, что обнаруженные в пределах гарантийного срока
недостатки (дефекты) появились вследствие нормального износа объекта или
его частей, неправильной эксплуатации объекта или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, то он не несет ответственности (п. 1, 2 ст. 755 ГК РФ) (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.12.2002 N А56-19906/02).
Таким образом, гарантийный срок по договору строительного подряда
устанавливается по соглашению сторон, однако истечение установленного
договором гарантийного срока не лишает заказчика права на предъявление
требований к подрядчику об устранении дефектов, обнаруженных в течение
пятилетнего срока, установленного ст. 756 ГК РФ (постановление ФАС Московского округа от 11.07.2013 N Ф05-5739/13, постановление ФАС Московского округа от 20.11.2012 N Ф05-11762/12, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2010 N Ф07-11227/2010).

29 Июля 2015, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 29 ЗоЗПП потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

29 Июля 2015, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.