304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС при оказании услуг фирме в Казахстане

Добрый вечер. Схема такая - Головная организация в РФ, филиал в Казахстане. Филиал по поручению ГО заключает с предприятием из Казахстана договор подряда на оказание услуг (проектирование) и одновременно договор субподряда с ГО. Как в этом случае будем оплачивать мы НДС и налог на прибыль, что платим там а что в России. спасибо

29 Июля 2015, 20:36, вопрос №923228
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Аркадий
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Покупатель работ находится на территории Казахстана.

Филиал не является юридическим лицом.

Договор подряда заключен в интересах головной организации. Вы написали по поручению он заключен.

Посему филиал не может заключить договор субподряда с головной организацией, т.к. это нонсенс. Он не юридическое лицо. Исполнитель и Заказчик одно лицо и они при таком договоре совпали.

Для ответа на вопрос нужно смотреть документы. Вы что-то не так написали.

Для определения места выполнения работ люди руководствуются вот этим положением.

ст. 148 НК РФ

1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;

А вот пп.4. п. 1 ст.148 оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

30 Июля 2015, 00:13
q Отблагодарить
0 0
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Посему филиал не может заключить договор субподряда с головной организацией, т.к. это нонсенс. Это противоречит ГК РФ и существу отношений договорных. Филиал не юридическое лицо. Субподрядчик и Подрядчик одно лицо и они при таком договоре совпали. С самим собой договор нельзя заключить в юридическом смысле.

Если это дочерняя компания, то это не филиал.

30 Июля 2015, 00:21
Екатерина
клиент, г. Омск

Спасибо.Уточняю, что заключит договор филиал по доверенности от ГО. Все денежные потоки будут осуществляться через расчетный счет в Казахстане. Как в данном случае будет производиться налогообложение?

30 Июля 2015, 08:22
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я вам по вопросу места реализации работ написал. Попадают ваши работы под эти нормы, я не знаю. Документов не видел. Я даю развернутые ответы только после изучения документов по контракту. По другому и нельзя. Вы владеете информацией. Вот и посмотрите еще раз статью, а в руках держите контракт с предметом договора (тех. заданием). Если попадают, то НДС в Казахстане. Прибыль в общеустановленном порядке.

30 Июля 2015, 09:29
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Соответственно, у вас возникают обязанности по исчислению и удержанию НДС при выплате дохода казахстанскому исполнителю.
Адамушкин Николай Эрикович

Забавно сказано. Вы Подрядчик, то есть доход получаете Вы от работ. А вот Николай Эрикович так не считает. На чем основан данный вывод не понятно.

Для устранения недразумений, отмечу… Если работы облагаются НДС в Казахстане, то налоговым агентом будет Покупатель работ, т.е. Заказчик. Если не облагаются, то НДС из ваших доходов не удержат. Посему тут вот как раз вопрос в составлении контракта правильно. Можно получить меньше, чем рассчитывали. У меня опыт такого неправильного составления есть. При этом, с точки зрения валютного законодательства — это будет не возврат валютной выручки. Но к вам это отношения не имеет. Это ж Казахстан.

30 Июля 2015, 09:41
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, не заметил что он подрядчик )), но в этом случае не возникает случайно постоянное представительство на территории Казахстана
Адамушкин Николай Эрикович

Согласен. Вот тут то я уже написал спрашивающему, что надо все изучать и, прежде всего, документы. И на сайте этот вопрос не решить. А человек хочет. Но ему надо, как я говорил, этот вопрос решить с кем-то лично в регионе.

30 Июля 2015, 11:58
Екатерина
клиент, г. Омск

спасибо за консультацию. Будет открыт филиал в Астане именно для того, чтобы иметь возможность участвовать в тендере и заключить контракт. Поэтому никаких документов на руках нет.

30 Июля 2015, 12:50
Юрист - Николай
102
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, абз. 2 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС, Местом выполнения инжиниринговых услуг признается место нахождения покупателя (заказчика), то есть в данном случае территория РФ. Следовательно, операции по выполнению инжиниринговых услуг в рамках договоров, заключенных с казахстанским исполнителем, облагаются НДС по правилам гл. 21 НК РФ пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Соответственно, у вас возникают обязанности по исчислению и удержанию НДС при выплате дохода казахстанскому исполнителю.

30 Июля 2015, 09:23
q Отблагодарить
0 0
102
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, не заметил что он подрядчик )), но в этом случае не возникает случайно постоянное представительство на территории Казахстана?

30 Июля 2015, 10:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут