8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира после смерти матери, если сестра забрала все документы?

ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ СЕСТРА ЗАБРАЛА ВСЕ ДОКУМЕНТЫ И СВИДЕТЕЛЬСТВО НА КВАРТИРУ СЕБЕ, ЗАПЛАТИВ ДОЛГИ МАТЕРИ, ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ КВАРТИРУ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Руслан, г. Пермь
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

ВЫ такой же наследник первой очереди, как и сестра. Вам нужно пойти к нотариусу по месту открытия наследства со своим паспортом и СОР и заявить о своих правах и готовности вступить в права наследства

0
0
0
0
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Руслан, Вам надо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти матери. Перечень необходимых документов Вам нотариус выдаст. Дубликаты их можно получить. Их не так много. Получите положенную Вам долю наследства по закону. Квартиру полностью Ваша сестра не получит. Не пропустите шестимесячный срок для принятия наследства, иначе придется обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если этого не сделано, есть ли препятствие для продажи этой квартиры сейчас?
Квартира была приобретена по договору купли-продажи в период брака и оформлена на жену. После умер муж. Наследство не открывалось. Квартира так и осталась на жену. В выписке из реестра прав на недвижимое имущество фигурирует только жена. Надо было ли оформлять наследование 1/2 доли этой квартиры на жену после смерти мужа? Если этого не сделано, есть ли препятствие для продажи этой квартиры сейчас? Отсутствие наследования 1/2 доли никак не повлияло на передачу квартиры в залог.
, вопрос №4687708, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у нас такая ситуация брат ушел на сво мы являемся сиротами, воспитывали сестрами его всю жизнь у
Здравствуйте у нас такая ситуация брат ушел на сво мы являемся сиротами , воспитывали сестрами его всю жизнь у него есть ребёнок год ему с женой он в разводе , родителей у нас нет доверенность сделал на старшую сестру и везде указывает ее какие выплаты будут положены если что то пойдёт не тпк
, вопрос №4686092, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На что жена дяди в принудительном тоне сказала мне что остальные счета до продажи квартиры должна оплачивать я
Продали квартиру после смерти родственницы. 2 собственника я и дядя(в не очень хороших отношениях). После смерти родственницы дядя и его жена полностью взяли на себя инициативу оформления бумаг и похорон, без уведомления меня, т.е. все документы на покойную находятся у них(по сей день), так же они получали счета на коммунальные платежи и оплачивали их сами, не предлагая их делить пополам. После вступления в наследство начали подготавливать квартиру к продаже. В июне я приехала в этот город и обратилась за выпиской из домовой книги. На что меня попросили оплатить долг перед Ук за апрель и май, что я и сделала, сообщив об этом второй стороне. На что жена дяди в принудительном тоне сказала мне что остальные счета до продажи квартиры должна оплачивать я. На мои возражения что я даже не смогу получить квитанцию, в отличие от них, так как проживаю за 150км и предложение потом разделить платежи был игнор. В середине августа нашлись покупатели и мы вышли на сделку. За день до сделки я оплатила счета, которые мне пришли в сбербанк онлайн за квартиру. Через месяц после удачной сделки мне пишет покупательница с претензией что пришёл долг за отопление и гвс в размере 7000, на что я ей отвечаю что как бывший собственник 1/2 квартиры готова перевести ей половину долга, что и делаю. Вторые бывшие собственники отказываются оплачивать оставшуюся половину ссылаясь на то, что они оплачивали счета с октября по апрель и по договорённости все остальные счета должна оплачивать я, хотя никакой договорённости и не было. Покупательница идёт в офис и узнает что на адрес приходило 2 квитанции, первая от Ук(которую я как раз и оплатила в сбербанк онлайн) вторая от ресурсоснабжающей организации, долг идёт с мая и начисляют по общедомовому в зависимости от количества прописанных людей, так как счётчики которые стоят в квартире неисправны и не опломбированны. Вторые собственники знали о существовании этой второй квитанции и получали её до продажи квартиры, целенаправленно не предупредив меня об этом. Ранее они её оплачивали как она и приходила, по общедомовому рассчету. Почему они изначально не обратились в ресурсоснабжающую организацию предоставив свидетельство о смерти для меня загадка. Итак вопросы: 1. Может ли покупательница требовать с меня оплату остальной части квитанции, я же как собственник 1/2 оплатила половину счета? 2. Может ли ресурсоснабжающая организация сделать перерасчёт этого долга, если они говорят что у них в базе данных вообще нет информации по этим счетчикам? 3. В июне я получила справку о том, что в квартире никто не прописан, может ли Ук начислять "умершему непрописанному человеку"? 4. И если я права в данной ситуации, как грамотно с юридической точки зрения ответить второй стороне и покупательнице в отказе оплаты второй половины суммы квитанции?
, вопрос №4685969, Марина, г. Москва
Наследство
Как доказать принадлежность денег именно матери?
После смерти матери найдены наличные деньги в ее доме. Кроме нее в доме проживал ее муж ( отчим) и внук. Завещание составлено на меня. Свидетели были. Как доказать принадлежность денег именно матери?
, вопрос №4685951, Елена, г. Волгоград
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дано: после смерти отца сын от первого брака унаследовал 1/6 часть квартиры.Есть соответствующее
Вопрос относится к имущественным. Дано: после смерти отца сын от первого брака унаследовал 1/6 часть квартиры.Есть соответствующее свидетельство .У меня (дочь от второго брака) в собственности 5/6.Жилая площадь составляет 29,9, общая площадь 55,2кв.м. В данный момент судимся за возможность общей).выкупить долю квартиры по приоритетному праву. ( ему положено 4,98 жилой площади и 9,2м Отношений мы не поддерживали и по факту это чужой человек В рамках этого дела был еще суд и судебная экспертиза, которая установила стоимость квартиры и доли ( 1/6) на основании чего было вынесено решение в мою пользу, деньги в нужном количестве ( х рублей) внесены на депозит суда. Однако, последовала апелляционная жалоба, на то, что эксперт применил понижающий коэффициент при оценке стоимости доли квартиры. Ответчик хочет использоваться методикой продать квартиру целиком и поделить сумму пропорционально долям собственности, отменив тем самым решение суда первой инстанции в части стоимости доли. И затребовал сумму в размере 1,6х рублей. Мотивируя тем, что если я получу его долю, то становлюсь собственником целой квартиры. Я квартиру продавать не планировала. Хочу понять, какие у меня шансы на выигрыш при таком раскладе и что я могу сделать в этой связи?
, вопрос №4684977, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018