100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Предоставление земельного участка ИЖС в аренду

Здравствуйте, я подал 07.05.2015 заявление и план-схему участка в департамент архитектуры и градостроительства на земельный участок ИЖС в аренду методом публикации в сми без проведения аукциона, 26.05.2015 г. мне пришло уведомление что мое заявление рассмотрено и в ближайшие дни будет опубликовано, извещение было опубликовано 02.06.2015 в местной газете и на интернет сайте Администрации города, за месяц претендентов на участок не нашлось, с 02.07.2015 мне должны были подготовить в департаменте постановление на оформление земельного участка в аренду, срок кодексу 1 месяц по истечении срока извещения если мне не изменяет память, однако сегодня 29.07.2015 г. я обратился в департамент, и там мне отказали, сказали что надо было мое заявление разместить еще на каком то сайте, у них вышло постановление в конце июля, что необходимо размещать на двух сайтах, в поправках земельного кодекса от 13.07.2015 я такого не нашел, я составил претензию на начальника департамента, с вопросом почему извещение на втором сайте не было опубликовано 02.06.2015 г. и имеет ли юридическую силу постановление о размещении на двух сайтах, которое вышло в конце июля, на мое заявление от мая месяца. Вопрос сколько ждать ответа на претензию, можно ли судится с департаментом т.к. они не выдают постановление на оформление участка в аренду? На руках зарегистрированное заявление на участок от 07.05.2015, уведомление от 26.05.2015 г, газета с извещение об участке от 02.06.2015, зарегистрированная претензия от 29.07.2015 г.

30 Июля 2015, 20:39, вопрос №923213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, после поступления заявления о предоставлении земельного участка, орган местного самоуправления обеспечивает опубликование поступившего заявления в том числе на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

На сегодняшний день, таким сайтом является сайт торги.гов.ру

Что касается срока рассмотрения претензии, то по закону о порядке рассмотрения обращений граждан, в данном случае, определен общий срок рассмотрения поступившего обращения — 30 дней.

Судиться с департаментом вы безусловно можете, но потратите больше времени на рассмотрение дела, тем более требования в данном случае могут быть сформулированы как обжалование бездействия, выразившегося в непринятии решения о предоставлении участка, и рассмотрении обращения с нарушением сроков, однако в соответствии с ЗК предоставить участок они не смогут в связи с тем, что не было осуществлено надлежащей публикации.

Поэтому даже если действия департамента будет признаны незаконными, участок вам не предоставят, а суд обяжет опубликовать извещение надлежащим образом.

30 Июля 2015, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут