316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация АНО

Добрый день.

Хотим создать АНО. Предположительно учредителями будут 2 физических лица.

1. Какой высший орган в АНО? Кто должен в него входить?

2. Может ли учредитель быть одновременно директором и членом высшего коллегиального органа?

3. Прошу разъяснить п. 5 ст. 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 № 7-ФЗ. Означает ли, что в состав Высшего органа должны входить еще другие два физических лица?

30 Июля 2015, 17:34, вопрос №923190
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
29%
Юрист - Анна
2768
ответов
1016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ФЗ от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

1. Какой высший орган в АНО
Павел

В соответствии с ФЗ от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;


Кто должен в него входить
Павел

С состав могут входить как учредители, так и наемные работники.

Может ли учредитель быть одновременно директором и членом высшего коллегиального органа?
Павел

Может, конечно.

Прошу разъяснить п. 5 ст. 29 об НКО. Означает ли, что в состав Высшего органа должны входить еще какие-то два «левых» лица?
Павел

В АНО в коллегиальный высший орган управления могут входить как работники организации, так и лица, не являющиеся работниками организации, при этом количество работников организации должно составлять не более 1/3.

30 Июля 2015, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Анна!

Подскажите. Так 2 "левых" лица (которые не в штате) могут входить в состав коллегиального органа или он должен набираться только из учредителей?

30 Июля 2015, 16:05
2768
ответов
1016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Высшим органом управления автономной некоммерческой организации является коллегиальный высший орган управления, основной функцией которого является обеспечение соблюдения автономной некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

Компетенция высшего органа АНО может быть исключительная и общая.

К исключительной относится:

— изменение устава некоммерческой организации;

— определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;

— образование исполнительных органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;

— реорганизация и ликвидация некоммерческой организации.

Т.е. данные полномочия не могут быть переданы иным органам.

К общей компетенции относятся:

— утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

— утверждение финансового плана некоммерческой организации и внесение в него изменений;

— создание филиалов и открытие представительств некоммерческой организации;

— участие в других организациях.

Коллегиальный высший орган управления АНО избирается или назначается учредителями на учредительном собрании на срок создания самого АНО единогласно.

Учредители осуществляют надзор за деятельностью организации в порядке, установленном учредительными документами. В этой связи так же может быть создан надзорный орган, например ревизионная комиссия. Учредители могут входить в орган управления АНО, если иное не предусмотрено в Уставе.

30 Июля 2015, 21:49
получен
гонорар
71%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

1. Какой высший орган в АНО? Кто должен в него входить?
Павел

Коллегиальный орган управления.

Согласно ст.29 ФЗ о некоммерческих организациях" 1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).
Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).

В состав АНО могут входить любые физ или юр лица.

Согласно ст.10 указанного ФЗ Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.
2. Может ли учредитель быть одновременно директором и членом высшего коллегиального органа?
Павел

Нет.

Согласно ст.30 указанного ФЗ 1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации иподотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.
3. Прошу разъяснить п. 5 ст. 29 об НКО. Означает ли, что в состав Высшего органа должны входить еще какие-то два «левых» лица?
Павел

Да, они не должны быть работниками или учредителями организации.

5. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Желаю удачи!

30 Июля 2015, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Мне важно понять о соотнесении собрания учредителей и высшего коллегиального органа. Что делают учредители, когда есть высший коллегиальный орган? Или это одно и тоже? Из текста закона и ГК не ясно.

По вопросу 3. Почему эти два "левых" лица не могут быть учредителями? Работниками - понятно, а учредителями?

30 Июля 2015, 19:06
Юрист - Анна
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 442ответа
  • 173отзыва
1. Какой высший орган в АНО? Кто должен в него входить? 2. Может ли учредитель быть одновременно директором и членом высшего коллегиального органа? 3. Прошу разъяснить п. 5 ст. 29 об НКО. Означает ли, что в состав Высшего органа должны входить еще какие-то два «левых» лица?
Павел

1. Высшим руководящим органом АНО является коллегиальный высший орган управления. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

2. Нет, это невозможно в рамках 7-ФЗ.

3. Вы совершенно правы, лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

31 Июля 2015, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут