Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлекут к ответственности если есть условное?

Здравствуйте!!! Мой сожитель судимый и условное не погашено. Я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности. За то что он взял с моей машины магнитолу, чехлы, и т.д. Сожитель возместил мне ущерб и мы пришли к примирению. Но участковый сказал что передает дело в суд и не дал возможности написать встречное заявление об отказе уголовного дела. Помогите пожалуйста как решить проблему чтобы его не посадили

31 Мая 2013, 17:47, вопрос №92318 олеся, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Олеся! Тут есть много разных вариантов решения вашнего вопроса.


    Во-первых, Вы можете обжаловать неззаконные действия участковогог, выражающиеся в отказе принимать от Вас заявление о прекращении уголовного производства за примирением сторон начальнику отдела полиции, а также в прокуратуру или в суд. На данный момент уголовное дело как я понимаю еще не заведено. Участковый проводит проверку наличия признаков преступления в действиях Вашего мужа. Поэтому если Вы напишете жалобу начальнику или в прокуратуру, то дело возможно закроют на данной стадии.


    Во-вторых, если все-же по результатам проверки дело передадут следователю, то Вы моджете заявить ходатайство о прекрпащении уголовного дела в связи с примирением сторон уже в следствии на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


    Желаю Вам удачи! Если я смог Вам помочь своей консультацией, оставьте пожалуйства свой отзыв.

    31 Мая 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Помогите пожалуйста как решить проблему чтобы его не посадили

    Олеся, возможно и не посадят вашего сожителя, возможно в суде прекращение уголовного дела за примирением сторон, но если у вашего сожителя непогашенная судимость, то ситуация осложняется и все зависит от суда 

    31 Мая 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats