Привлекут к ответственности если есть условное?

Здравствуйте!!! Мой сожитель судимый и условное не погашено. Я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности. За то что он взял с моей машины магнитолу, чехлы, и т.д. Сожитель возместил мне ущерб и мы пришли к примирению. Но участковый сказал что передает дело в суд и не дал возможности написать встречное заявление об отказе уголовного дела. Помогите пожалуйста как решить проблему чтобы его не посадили

, олеся кузнецова, г. Омск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! Тут есть много разных вариантов решения вашнего вопроса.

Во-первых, Вы можете обжаловать неззаконные действия участковогог, выражающиеся в отказе принимать от Вас заявление о прекращении уголовного производства за примирением сторон начальнику отдела полиции, а также в прокуратуру или в суд. На данный момент уголовное дело как я понимаю еще не заведено. Участковый проводит проверку наличия признаков преступления в действиях Вашего мужа. Поэтому если Вы напишете жалобу начальнику или в прокуратуру, то дело возможно закроют на данной стадии.

Во-вторых, если все-же по результатам проверки дело передадут следователю, то Вы моджете заявить ходатайство о прекрпащении уголовного дела в связи с примирением сторон уже в следствии на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Желаю Вам удачи! Если я смог Вам помочь своей консультацией, оставьте пожалуйства свой отзыв.

Ольга Степанова
Юрист

>>Помогите пожалуйста как решить проблему чтобы его не посадили

Олеся, возможно и не посадят вашего сожителя, возможно в суде прекращение уголовного дела за примирением сторон, но если у вашего сожителя непогашенная судимость, то ситуация осложняется и все зависит от суда