Совмещение ЕНВД и УСН 6% при деятельности ИП

Здравствуйте! Планируется деятельность частично по ЕНВД и частично по УСН-6%, правильно ли я понимаю что страховые взносы в ПФР и ФСО платятся один раз? Т.е. только суммы в 18610,8р и 3650,58р? Плюс к этому 6% с оборотов на УСН, за ЕНВД больше ничего.

, Антон Емелюшин, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма взносов в ПФР является фиксированной и не зависит от количества видов деятельности и применяемых систем налогообложения. То есть за весь 2015 г. нужно заплатить 22 261,38 руб. взносов. Но если доход от деятельности по УСН и ЕНВД составит более 300 000 руб. в год, то дополнительно нужно заплатить в ПФР 1% от суммы превышения дохода.

Антон Емелюшин
Клиент, г. Казань

Так, это ясно. По ЕНВД значит кроме этих сумм вообще ничего не фиксируется и не уплачивается, а по УСН дополнительно 6% с каждой пришедшей суммы на р/c, даже если за весь год например 10тыс.всего? Про превышение 300т.р. понятно все.

И по поводу разделения учета ЕНВД и УСН, например на р/c счет пришла сумма за деятельность по ЕНВД, как это указать чтобы не платить с нее 6%? Вроде в назначении платежа можно прописать что по договору такому-то.

По ЕНВД значит кроме этих сумм вообще ничего не фиксируется и не уплачивается, а по УСН дополнительно 6% с каждой пришедшей суммы на р/c, даже если за весь год например 10тыс.всего? Про превышение 300т.р. понятно все.
Антон

Не по УСН 6% дополнительно, а в ПФР 1%. То есть если сумма дохода по УСН+ЕНВД в год составила 500000 руб., то дополнительно в ПФР нужно заплатить 2000 руб.: (500000-300000)*1%.

И по поводу разделения учета ЕНВД и УСН, например на р/c счет пришла сумма за деятельность по ЕНВД, как это указать чтобы не платить с нее 6%? Вроде в назначении платежа можно прописать что по договору такому-то.
Антон

Какие у вас виды деятельности по УСН и ЕНВД? Если по ЕНВД у вас будут расчеты по безналу, то налоговая их может признать доходами в отношении УСН.