Введение аналогичной должности после сокращения

Меня пытались выжить с работы. после нескольких неудачных попыток меня сократили. а через 1,5 месяца вводят новую должность с такими же должностными обязанностями, но по другим названием. Правомерны ли действия работодателя в таком случае?

, Алексей Замятин, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть две позиции судов:

1. увольнение в данной ситуации является неправомерным.Вывод основан на том, что если в процессе сокращения штата в штатное расписание вводится новая должность (должности), обязанности по которой аналогичны обязанностям по исключаемой должности, то у работодателя отсутствуют основания для увольнения работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку фактического сокращения штата не происходит.
2. увольнение правомерно, т.к. действующим законодательством процедура увольнения работодателем не нарушена.

Поэтому Вам нужно обращаться в суд, за разрешением данного спора.

Анна Куликова
Юрист

Добрый день!

Действия Ваших работодателей неправомерны, так как с их стороны имело место «мнимое сокращение». Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд, однако в заявлении укажите на необходимость истребования копий документов, подтверждающих Ваши доводы (штатного расписания, должностных инструкций и обязанностей, приказов о Вашем приеме на работу и увольнении, приказа о приеме нового работника на фактически Вашу должность). Также сообщенные Вами сведения могут подтвердить свидетели (коллеги по работе, у которых нет заинтересованности в Вашем увольнении).

Кроме того, работодателем должен быть соблюден порядок увольнения по сокращению: Вам должны были предложить все имеющиеся вакансии и только в случае Вашего письменного отказа от них Вас можно было сократить.