124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Расторжение договора, заключенного с банком

Здравствуйте, мы попали в такую ситуацию, нас пригласили на бесплатную консультацию в Эстетик плаза, после непродолжительного разговора, мы заключили с ними договор возмездного оказания услуг и так же нам оформили кредит с банком на 2 года. Можем ли мы расторгнуть с ними договор и разорвать всё с банком. Как правильно это сделать?

29 Июля 2015, 19:08, вопрос №923109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону общее правило расторжения договоров действует только в том случае, если договором не предусмотрен иной порядок.

Посмотрите договоры, которые вы заключили, какие там условия расторжения и исполнения договоров.

29 Июля 2015, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Кемерово

Мы вообще не нашли таких условий. Можете подсказать как грамотно оформить претензию для расторжения.

29 Июля 2015, 19:20
Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, Вам необходимо расторгнуть как договор с компанией, так и с банком

29 Июля 2015, 19:41
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Кемерово

Подскажите как грамотно всё оформить.

29 Июля 2015, 19:52
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могу только предоставить примерный образец.

(с) Никитин А.Ю.
Статья: Как вернуть деньги по договору о возмездном оказании услуг
«Главная книга», 2015, N 7

───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ ООО «Туманный Альбион» │
│ ИНН 7710934248 │
│ 123033, Москва, Старосвятский пер.,│
│ д. 1, стр. 3 │
│ Генеральному директору │
│ Сказочникову А.В. │
│ От гр. Мечтающего О.Л., │
│ проживающего по адресу: 115127, │
│ Москва, Варшавское шоссе, │
│ д. 42, кв. 10 │
│ │
│ Претензия │
│ о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора │
│ │
│ 20.11.2014 между мною (заказчиком) и ООО «Туманный Альбион» был│
│заключен договор возмездного оказания услуг по приобретению прав│
│пользования курортной жилой площадью. Предметом договора является│
│приобретение сертификата на право проживания в апартаментах на курортах│
│о. Тенерифе (Канарские острова), предоставляемого фирмой «Медиасет│
│Консалтинг» (Испания). По договору мною внесен аванс, в договоре│
│названный задатком, в сумме 10 000 руб. Я намерен отказаться от│
│исполнения договора, поскольку мне не была предоставлена полная│
│информация об оказываемой услуге и о компании-исполнителе,│
│предусмотренная ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об│
│основах туристской деятельности в Российской Федерации», не разъяснено,│
│что мною приобретается лишь право проживания, а не комплексная│
│туристическая услуга и для реализации приобретаемого права нужно понести│
│дополнительные расходы на покупку билетов, питание и прочее, размер│
│которых в договоре не указан. Поэтому прошу вернуть уплаченные по│
│договору денежные средства в сумме 10 000 руб. Указанную сумму прошу│
│перечислить на счет N XX...XX, открытый в Сбербанке России, не позднее│
│25 декабря 2014 г. │
│ Обращаю ваше внимание, что условие договора, предусматривающее│
│удержание внесенных заказчиком сумм в качестве неустойки либо задатка в│
│случае изменения намерений заказчика, противоречит ст. 782 ГК РФ, ст. 32│
│Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», которые│
│предусматривают удержание с заказчика лишь суммы понесенных в связи с│
│исполнением договора фактических расходов. Кроме того, такие условия│
│договоров являются недействительными в силу ст. 16 Закона РФ «О защите│
│прав потребителей», так как ущемляют права потребителя. Это│
│подтверждается и судебной практикой, например Апелляционным определением│
│Владимирского областного суда от 07.06.2012 по делу N 33-1520/2012. │
│ Напоминаю вам, что за несвоевременное удовлетворение законных│
│требований потребителя исполнитель несет предусмотренную Законом│
│ответственность: уплачивает потребителю неустойку в размере 3% цены│
│услуги за каждый день просрочки, компенсирует потребителю в денежной│
│форме причиненные моральные страдания. В соответствии с п. 6 ст. 13│
│Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом иска│
│потребителя с исполнителя взыскивается штраф в размере 50% присужденной│
│суммы — за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования│
│потребителя. │
│ │
│ Приложения: │
│ 1. Копия договора от 20 ноября 2014 г. │
│ 2. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру. │
│ │
│ Мечтающий О.Л. Мечтающий│
│ │
│ 15.12.2014│
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

29 Июля 2015, 19:57
Наталья
клиент, г. Кемерово

Спасибо большое.

29 Июля 2015, 20:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут