116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление детского пособия

Здравствуйте! Я работаю в ТОГУ г. Хабаровск, до февраля не оформила пособие на ребенка (до этого перечисления шли на сберкнижку), не обращалась к сберкнижке, а сейчас оказалось, что с марта деньги не перечислялись, я сама должна была позаботится об оформлении пособия на ребенка, обращалась в январе с этим вопросом в отдел кадров (зная о изменениях по начислению детских пособий) мне ответили, что у них такой информации нет. Что мне сейчас можно сделать по оформлению дет. пособия? Спасибо.

29 Июля 2015, 17:36, вопрос №923052
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
до февраля не оформила пособие на ребенка
Оксана

О каком пособии идет речь? По уходу за ребенком до 1,5 лет? Какой возраст у ребенка?

29 Июля 2015, 17:38
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если речь идет о выплате детских пособий до 1,5 лет, то выплаты производятся на основании заявления сотрудницы, только до 1,5 лет.

Если Вашему ребенку уже исполнилось 1 год и 6 мес, то выплата пособий уже производится не будет

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий: — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенкомдо достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы
ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=256
29 Июля 2015, 17:46
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А потому срочно собирайте все документы, пишите заявление и обращайтесь за положенным по закону пособием.
Андреева Татьяна

Скорее всего ребенку исполнилось 1,5 года, т.к. клиент пишет, что:

до февраля не оформила пособие на ребенка (до этого перечисления шли на сберкнижку)
Оксана

Возможно о других перечислениях идет речь, если же нет, и ребенку нет 1,5 лет, то срочно предоставьте пакет документов: св-во о рождении, заявление о выплате пособий, справку с работы супруга о том. что он пособие не получал.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2015 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2015 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

29 Июля 2015, 17:47
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

О Каком пособии идет речь, уточните пожалуйста?

29 Июля 2015, 18:03
Оксана
клиент

Ребенку 15 лет, до февраля 2015 года надо было оформить какие то документы для дальнейшего перечисления, вот эту информацию я так и не получила от отдела кадров, в итоге перечисления прекратились как раз с марта . какие изменения и какие документы надо было предоставить и в какие органы.

29 Июля 2015, 18:16
Оксана
клиент

Виолета, вы не ответили на мой вопрос, гонорар забрали, ответа полного не дали. Татьна Андреева из г. Нижний Новгород выяснила, проблему вопроса, профессионально ответила, а гонорар не получила, почему? Не честно.

29 Июля 2015, 19:18
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо все понятно. Моя ситуация: развод получен 5 марта, алименты с 1 декабря, не платит (как доказать, что не платит), и можно сейчас подать документы на продолжение выплаты д.п., и возможно возмещение не выплаченного д.п.? Деньги не большие, но сталкиваясь с региональными нововведениями возникает много вопросов! Сейчас наверное поздно что либо делать? Если брать минимум на 1 человека у нас с дочкой меньше прожиточного.
Оксана

Доказать, что не платит, можно обратившись к приставам и взяв справку о сумме задолженности, так же напишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст 157 УК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов, так же можете взыскать неустойку.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Подавать документы не поздно, соберите полностью пакет документов, указанных по ссылке коллегой и обратитесь в соц защиту. Пособие выплатят в любом случае за последние 3 мес. точно

29 Июля 2015, 19:23
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолета, вы не ответили на мой вопрос, гонорар забрали, ответа полного не дали. Татьна Андреева из г. Нижний Новгород выяснила, проблему вопроса, профессионально ответила, а гонорар не получила, почему? Не честно.
Оксана

Оксана, я не постоянно нахожусь на сайте и не всегда имею возможность отвечать. Сейчас я ответила с учетом последнего дополнения, т.к. на основной вопрос дала ответ коллега. Если у Вас есть дополнительные вопросы, я буду готова на них ответить.

Я бы холтела уточнить, а Вы с какого города, т.к. данная информация у Вас отсутствует

29 Июля 2015, 19:25
Оксана
клиент

Город указан в первом предложении моего вопроса.

29 Июля 2015, 19:32
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Татьяна спасибо, вы думающий юрист и профессионал своего дела, спасибо! Магола Виолета Олеговна из г.Серпухова, забрала гонорар, не ответив на вопрос. Каким образов происходит распределение гонорара? Почему один доводит дело до результативного финала....?
Оксана

Оксана, прочтите мой ответ выше, гонорар распределили Вы. Я готова ответить на все Ваши доп вопросы, так же прошу ответить на вопрос: из какого Вы региона?

29 Июля 2015, 19:32
Оксана
клиент

27 регион Хабаровский край г. Хабаровск (Дальний Восток) Платить точно нужно по результату, а не авансом (не знала)

29 Июля 2015, 19:48
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Город указан в первом предложении моего вопроса.
Оксана

Оксана, по данной ссылке Вы можете ознакомиться с порядок обращения и сроками обращения:http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/01/28/29918/

При подтверждении права получения выплаты должны быть предоставлены справки о доходах членов семьи за 3 месяца перед обращением, — отметила Лариса Куликова. — Последний день приема документов – 28 февраля 2015 года. После этого гражданам, не представившим сведения, детское пособие выплачиваться не будет. В дальнейшем семьи имеют право повторно обратиться за пособием на ребенка. При этом пособие будет выплачено не более, чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Читать далее: www.dvnovosti.ru/khab/2015/01/28/29918/#ixzz3hIdXQwEq
Новости Хабаровска на dvnovosti.ru

Т.е на сегодняшний день у Вас есть право на обращение за данным пособием

29 Июля 2015, 19:43
Оксана
клиент

Спасибо за полный ответ.

29 Июля 2015, 19:49
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за полный ответ.
Оксана

Удачи, надеюсь мы с коллегой Вам помогли.

29 Июля 2015, 19:56
Юрист - Татьяна
6364
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, здравствуйте!

Что мне сейчас можно сделать по оформлению дет. пособия? Спасибо.
Оксана

Если Вашему ребенку нет ещё двух лет, то Вы вправе обратиться с заявлением на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть до момента, когда ребенку исполнится два года. Именно такой порядок определен в п. 55 Положения «О назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Жаль, что в отделах кадров не знают основ.

А потому срочно собирайте все документы, пишите заявление и обращайтесь за положенным по закону пособием.

Удачи!

29 Июля 2015, 17:44
q Отблагодарить
0 0
6364
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
можно конкретно перечислить эти изменения, дополнения. Ребенку 15 лет.
Оксана

Оксана, но юристы не могут догадываться о возрасте Вашего ребенка. В Вашем вопросе указаны две даты

до февраля не оформила пособие на ребенка (до этого перечисления шли на сберкнижку), не обращалась к сберкнижке, а сейчас оказалось, что с марта деньги не перечислялись,
Оксана

Естественно, догадаться, что ребенку 15 лет ну очень сложно...

Извините.

29 Июля 2015, 18:12
Оксана
клиент

Извините. Есть общие требования по оформлению документов? Меня интересует не 1,5, а 15 лет (деточка подросла), простите извините!?

29 Июля 2015, 18:22
6364
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Оксана, это региональные новшества.

Вот здесь почитайте:

habinfo.ru/novye-pravila-vyplaty-detskix-v-xabarovske-vstupili-v-silu.html

29 Июля 2015, 18:23
Оксана
клиент

Спасибо все понятно. Моя ситуация: развод получен 5 марта, алименты с 1 декабря, не платит (как доказать, что не платит), и можно сейчас подать документы на продолжение выплаты д.п., и возможно возмещение не выплаченного д.п.? Деньги не большие, но сталкиваясь с региональными нововведениями возникает много вопросов! Сейчас наверное поздно что либо делать? Если брать минимум на 1 человека у нас с дочкой меньше прожиточного.

29 Июля 2015, 18:49
6364
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
алименты с 1 декабря, не платит (как доказать, что не платит)
Оксана

Если выплаты производились через судебных приставов, то обратитесь к ним за справкой о задолженности по алиментам.

Сейчас наверное поздно что либо делать?
Оксана

Я считаю, что никогда и ничего не поздно. Подавайте документы. Если будет письменный отказ, то этот отказ можно будет обжаловать в судебном порядке по правилам Главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поскольку это всё ещё только введено, то требует судебной практики.

Поэтому не складывайте руки, а отстаивайте свои права и права несовершеннолетней дочери.

Удачи!

29 Июля 2015, 18:55
Оксана
клиент

Татьяна спасибо, вы думающий юрист и профессионал своего дела, спасибо! Магола Виолета Олеговна из г.Серпухова, забрала гонорар, не ответив на вопрос. Каким образов происходит распределение гонорара? Почему один доводит дело до результативного финала....?

29 Июля 2015, 19:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут