Налоговая декларация 3-НДФЛ

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться.

В октябре 2013 года мной была подана декларация за 2012 г. с налоговыми обязательствами, сами обязательства, штраф в 1000 руб за позднюю подачу декларации был уплачен в ноябре 2013 г. И даже штраф за позднюю оплату по уведомлению от ФНС был оплачен в марте 2014. В декабре 2014 г. я получаю уведомление, что должна заплатить 30% от суммы налога в связи с изменениями в налоговом кодексе, вступившими в силу в марте 2014г. Уведомления о необходимости заплатить штраф продолжают слать до сих пор, угрожая судебным преследованием. Насколько это правомерно, применять новый способ расчета штрафа к декларациям прошлых периодов, когда обязательства были выполнены в полном объеме и в соотсветвии с действующим на тот момент законодательством. Заранее спасибо, Мария

, Мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В декабре 2014 г. я получаю уведомление, что должна заплатить 30% от суммы налога в связи с изменениями в налоговом кодексе, вступившими в силу в марте 2014г.
Мария

выложите пожалуйста данное уведомление

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Вы сможете выложить требования налоговой для обозрения?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Давайте посмотрим на что налоговая ссылается, предъявив Вам такие требования.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если в декларации налог к у плате, то статья гласит следующее:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

В редакции действовавшей в момент совершения налогового правонарушения вопрошающим редакция была такая.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Посему был должен уплатить штраф 5 % от суммы налога, но если 5 % менее 1000, то штраф тысяча. При этом, подчеркну, штраф за каждый месяц просрочки....

А требование с иной постановкой вопроса это фальсификация какая-то, если оно конечно есть.

Ограничения 30% всегда было. Проблемы вообще нет. Надо просто знать сколько к уплате по декларации и все.

Если штраф уплачен в меньшем размере, то налоговая права и надо просто пойти оплатить. Вот и все.

А требование с иной постановкой вопроса это фальсификация какая-то, если оно конечно есть. Это мошенничество не имеющее к налоговой никакого отношения. Тогда сходите в налоговую и уточните.

Не исключаю, что Вы уплатили штраф 1 000 рублей по ст. 119 НК РФ. И если Вы уже оплатили этот штраф, то требование об уплате ещё 30% от суммы налога является незаконным.
Андреева Татьяна

Уплатила и что? Если сумма налога к уплате имеется. то штраф 5% от суммы за каждый полный или не полный месяц… просрочки. Нет в ст. 119 НК РФ штрафа — 30% от суммы налога. Не предусмотрен он.

Нет штрафа и 30% и в ст. 122 НК РФ. Там вообще, речь идет не о не полной уплате налога (за это пени), а за занижение налоговой базы (неправомерные действия). А это разные вещи. Например, доход был 10 000 руб, а по факту 100 000 руб. Вот и 122 НК РФ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

В октябре 2013 года мной была подана декларация за 2012 г. с налоговыми обязательствами, сами обязательства, штраф в 1000 руб за позднюю подачу декларации был уплачен в ноябре 2013 г.
Мария

В связи с тем, что Вы пропустили срок для подачи декларации, то Вас привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения. Но не могу понять, какую статью Вам вменил налоговый орган — то ли ст. 119 НК РФ, то ли 122 НК РФ… Посмотрите в требовании, которое прислала налоговая, на основании чего возникла ответственность.

Ответственность налогоплательщика возникает на основании решения налогового органа, в котором указывается и статья, и размер этой ответственности.

Не исключаю, что Вы уплатили штраф 1 000 рублей по ст. 119 НК РФ. И если Вы уже оплатили этот штраф, то требование об уплате ещё 30% от суммы налога является незаконным.

Уведомления о необходимости заплатить штраф продолжают слать до сих пор, угрожая судебным преследованием.
Мария

Требование об уплате налога, пени, штрафов и процентов содержит сумму и основание. Дважды по одному и тому же нарушению привлечь к ответственности нельзя.

Мария, а у Вас сумма по декларации была уплачена в срок или была недоимка по декларации?

Просто я не исключаю, что эти требования направляются Вам по какому-то другому нарушению, не тому, что Вы указали.

Пожалуйста, выложите решение налоговой.

Уплатила и что?
Емельянов Аркадий

Вы меня-то в чём желаете убедить?)) Я и не утверждаю, что требование налоговой законно. Вы читать умеете?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Насколько это правомерно, применять новый способ расчета штрафа к декларациям прошлых периодов, когда обязательства были выполнены в полном объеме и в соотсветвии с действующим на тот момент законодательством.
Мария

Не могу закрыть вопрос, так как на вопрос, заданный клиентом, ответ не был дан.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос, клиент уведомление не представил, без документа можно только догадываться об обосновании требования налоговой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ждем требование налоговой.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет дополнений клиента и потому нет полного ответа на вопрос, который нельзя закрыть.