184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая декларация 3-НДФЛ

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться.

В октябре 2013 года мной была подана декларация за 2012 г. с налоговыми обязательствами, сами обязательства, штраф в 1000 руб за позднюю подачу декларации был уплачен в ноябре 2013 г. И даже штраф за позднюю оплату по уведомлению от ФНС был оплачен в марте 2014. В декабре 2014 г. я получаю уведомление, что должна заплатить 30% от суммы налога в связи с изменениями в налоговом кодексе, вступившими в силу в марте 2014г. Уведомления о необходимости заплатить штраф продолжают слать до сих пор, угрожая судебным преследованием. Насколько это правомерно, применять новый способ расчета штрафа к декларациям прошлых периодов, когда обязательства были выполнены в полном объеме и в соотсветвии с действующим на тот момент законодательством. Заранее спасибо, Мария

29 Июля 2015, 16:12, вопрос №922947
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
В декабре 2014 г. я получаю уведомление, что должна заплатить 30% от суммы налога в связи с изменениями в налоговом кодексе, вступившими в силу в марте 2014г.
Мария

выложите пожалуйста данное уведомление

29 Июля 2015, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Мария, добрый день.

Вы сможете выложить требования налоговой для обозрения?

29 Июля 2015, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28228
ответов
10332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Давайте посмотрим на что налоговая ссылается, предъявив Вам такие требования.

29 Июля 2015, 16:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Аркадий
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в декларации налог к у плате, то статья гласит следующее:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

В редакции действовавшей в момент совершения налогового правонарушения вопрошающим редакция была такая.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Посему был должен уплатить штраф 5 % от суммы налога, но если 5 % менее 1000, то штраф тысяча. При этом, подчеркну, штраф за каждый месяц просрочки....

А требование с иной постановкой вопроса это фальсификация какая-то, если оно конечно есть.

Ограничения 30% всегда было. Проблемы вообще нет. Надо просто знать сколько к уплате по декларации и все.

Если штраф уплачен в меньшем размере, то налоговая права и надо просто пойти оплатить. Вот и все.

29 Июля 2015, 17:03
q Отблагодарить
1 0
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А требование с иной постановкой вопроса это фальсификация какая-то, если оно конечно есть. Это мошенничество не имеющее к налоговой никакого отношения. Тогда сходите в налоговую и уточните.

29 Июля 2015, 23:49
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не исключаю, что Вы уплатили штраф 1 000 рублей по ст. 119 НК РФ. И если Вы уже оплатили этот штраф, то требование об уплате ещё 30% от суммы налога является незаконным.
Андреева Татьяна

Уплатила и что? Если сумма налога к уплате имеется. то штраф 5% от суммы за каждый полный или не полный месяц… просрочки. Нет в ст. 119 НК РФ штрафа — 30% от суммы налога. Не предусмотрен он.

Нет штрафа и 30% и в ст. 122 НК РФ. Там вообще, речь идет не о не полной уплате налога (за это пени), а за занижение налоговой базы (неправомерные действия). А это разные вещи. Например, доход был 10 000 руб, а по факту 100 000 руб. Вот и 122 НК РФ.

29 Июля 2015, 23:54
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы меня-то в чём желаете убедить?)) Я и не утверждаю, что требование налоговой законно. Вы читать умеете?
Андреева Татьяна

Читать умею и давно, кстати. Тем более мы земляки по моей отцовской линии. Читать папа и дед научили еще в Новгороде и в Боровичах. На самом деле вопрос такой — истерика не о чем. Кто его задавал, точно читать не умеет, не хочет и от помощи почитать за него отказывается. Скорее всего ей вменяют и 122 НК РФ, что допустимо. Но, я считаю, это неправильно в данной ситуации. Но уж так написано.

05 Августа 2015, 00:01
получен
гонорар
44%
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

В октябре 2013 года мной была подана декларация за 2012 г. с налоговыми обязательствами, сами обязательства, штраф в 1000 руб за позднюю подачу декларации был уплачен в ноябре 2013 г.
Мария

В связи с тем, что Вы пропустили срок для подачи декларации, то Вас привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения. Но не могу понять, какую статью Вам вменил налоговый орган — то ли ст. 119 НК РФ, то ли 122 НК РФ… Посмотрите в требовании, которое прислала налоговая, на основании чего возникла ответственность.

Ответственность налогоплательщика возникает на основании решения налогового органа, в котором указывается и статья, и размер этой ответственности.

Не исключаю, что Вы уплатили штраф 1 000 рублей по ст. 119 НК РФ. И если Вы уже оплатили этот штраф, то требование об уплате ещё 30% от суммы налога является незаконным.

Уведомления о необходимости заплатить штраф продолжают слать до сих пор, угрожая судебным преследованием.
Мария

Требование об уплате налога, пени, штрафов и процентов содержит сумму и основание. Дважды по одному и тому же нарушению привлечь к ответственности нельзя.

Мария, а у Вас сумма по декларации была уплачена в срок или была недоимка по декларации?

Просто я не исключаю, что эти требования направляются Вам по какому-то другому нарушению, не тому, что Вы указали.

Пожалуйста, выложите решение налоговой.

29 Июля 2015, 17:33
q Отблагодарить
0 0
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уплатила и что?
Емельянов Аркадий

Вы меня-то в чём желаете убедить?)) Я и не утверждаю, что требование налоговой законно. Вы читать умеете?

30 Июля 2015, 15:35
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько это правомерно, применять новый способ расчета штрафа к декларациям прошлых периодов, когда обязательства были выполнены в полном объеме и в соотсветвии с действующим на тот момент законодательством.
Мария

Не могу закрыть вопрос, так как на вопрос, заданный клиентом, ответ не был дан.

02 Августа 2015, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Не могу закрыть вопрос, клиент уведомление не представил, без документа можно только догадываться об обосновании требования налоговой.

05 Августа 2015, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ждем требование налоговой.

05 Августа 2015, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Нет дополнений клиента и потому нет полного ответа на вопрос, который нельзя закрыть.

07 Августа 2015, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут