328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к ответственности человека за мошенничество?

Пожалуйста, проконсультируйте. ОЧЕНЬ хочу наказать одного урода в сети - мошенника, создающего пирамиды и потом убегающего с кучей денег людей, оставшихся ни с чем. Дело в том, что никто не верит в то, что его возможно наказать = никто не хочет писать заявления на него. Но я не хочу так это оставлять , а у меня лично сумма не такая большая, чтобы писать заявления, но мне всё равно очень обидно. ОЧЕНЬ хочу наказать этого кидка. Возможно ли наказать интернет-пирамиду, её админа, который удалил сайт, все свои контакты ? Мне говорят, что по сайту возможно вычислить отдел к мвд. Но дело в том что люди даже пробовать написать заявления не хотят. Одну женщину обманули на 5000 рублей, другого - на 1000, других по 500, 300, 600 и прочее, они не хотят писать заявления ссылаясь на то что ничего не выйдет. Он ведь будет дальше продолжать кидать людей на деньги. Вот главный вопрос, если бы все собрались и написали заявлений 10 штук, наше дело бы начали расследовать ? Есть сайт его (он удалил его но в базе данные всё равно остаются ) есть номер киви кошелька.

29 Июля 2015, 17:04, вопрос №922932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Даже если будет одно заявление по нему будет идти проверка, а если найдут основания для возбуждения уголовного дела, то его возбудят и расследуют.

То, что вы описали чистой воды мошенничество и преследуется по Уголовному кодексу Российской Федерации.

Пишите заявление в полицию или пусть другие потерпевшие пишут, чем больше заявлений тем лучше, тогда делу уделяется больше внимания!

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 05:17
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ !!!!

30 Июля 2015, 08:22
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обращайтесь! Если Вам была полезна моя консультация можете оценить ее так, как считаете нужным :)

30 Июля 2015, 08:58
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Пожалуйста, ответьте ещё на один вопрос.. С 300 рублей потерянных имеет смысл писать заявление ?? И какая компенсация будет вообще за его действия, если ещё будет ?

31 Июля 2015, 13:33
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не мог в чате ответить, сайту требуются Ваши деньги. 300 руб. компенсация и будет. Есть смысл, только если из принципа. 300р. деньги не большие, а время потеряете.

31 Июля 2015, 13:35
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

300 рублей - это заявление будет для кол-ва заявлений... а если допустим с 1000, то какая компенсация будет ?

31 Июля 2015, 13:38
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Я вот ищу людей , чтобы коллективно подать. Небезразличных. А с 500 также не будет компенсации, только с 1000?

31 Июля 2015, 13:39
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тогда будет 1000 руб.

31 Июля 2015, 13:39
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Т е получается компенсации за его действия не будет ? Только отдача средств ?

31 Июля 2015, 13:42
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Все что потеряли — это ущерб и его можно возместить.

31 Июля 2015, 13:40
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, его ждет наказание по уголовному кодексу.

31 Июля 2015, 13:42
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

И со 100 рублей тоже можно написать заявления, да ? Вернут любые средства ? А то мне говорили якобы со 100 рублей смешно писать - посмеются .

31 Июля 2015, 13:43
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

А, поняла. Т е только с 1000 будет компенсация, меньше нет ????

31 Июля 2015, 13:53
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Неужели 300 рублей, если мы подадим заявлений 5-10 не вернут ???(((

31 Июля 2015, 13:58
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Можете пожалуйста ответить ?? И каким образом заполнять заявления?

02 Августа 2015, 19:17
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В уголовном порядке компенсируется причиненный преступлением ущерб. Если ущерб 100 рублей, компенсирую сто, если 1000, то тысяча. В гражданском порядке можно взыскивать убытки, моральный вред. Заявление обычно заполняет сотрудник полиции при обращении. В нем изложите обстоятельства, напишите, какой ущерб Вам причинен.

02 Августа 2015, 19:21
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Просто вы говорили, что смешно писать заявление по поводу 300 рублей... Спасибо за ответ. Дело в том, что прошло уже больше недели после мошенничества, т е оно обнаружилось 24 июля, ещё имеет смысл писать заявления ?

03 Августа 2015, 11:57
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В написании заявления нет ничего смешного. Я писал, что:

300 руб. компенсация и будет. Есть смысл, только если из принципа. 300р. деньги не большие, а время потеряете.

Для целей привлечения виновного к ответственности и компенсации вреда любая с любой суммы можно писать заявление. Я говорил о том, что временные затраты на написание заявления могут не оправдаться, если сумма ущерба не большая.

03 Августа 2015, 12:02
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

А если, допустим, много человек напишут заявления, и с 500 рублями, и с 300, и со 100, виновного найдут, с него можно каждому из нас вернуть свои средства, любую потерю ?

03 Августа 2015, 12:17
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Ещё раз здравствуйте. А можно ли как то написать заявление через интернет ?? И предоставить туда скрины, сайт, переписки(если имеются) и прочее??? Пожалуйста ответьте. Просто некоторые люди хотят написать заявление, но у них маленькая сумма, они хотят для массовости написать и боятся что посмеются над ними с такими суммами да и не представляют как они будут скрины и прочее показывать. ПОжлалуйста, если знаете сайт через который можно писать и заявления БУДУТ с гарантией расммотренны - подскажите, очень вас прошу.

06 Августа 2015, 18:12
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Не ответите больше да ??((((

11 Августа 2015, 19:34
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Татьяна, здравствуйте! Я давно не заходил сюда.

А если, допустим, много человек напишут заявления, и с 500 рублями, и с 300, и со 100, виновного найдут, с него можно каждому из нас вернуть свои средства, любую потерю ?

Да.

Заявления о преступлении подаются лично, потому что потерпевшего нужно предупредить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Скрины распечатайте, если в отделении попросят показать на компьютере, то зайдете на соответствующую страницу под своим логином и следователь (дознаватель) соберет доказательства.

13 Августа 2015, 07:19
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ !! А можно пожалуйста ещё спросить.....Как быть, если сайт зарегистировать в соединённых штатах ?? Его домен ?? Как тогда наказать уродов ?? Ответьте пожалуйста , возможно ли это........

16 Августа 2015, 21:54
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Следствие разберется))) От Вас требуется только подать заявление в правоохранительные органы. Там выяснят кто управляет сайтом и разбираться будут с ним.

18 Августа 2015, 09:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут