536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Может ли ИП, ведущее образовательную деятельность, получить лицензию?

Можно ли ИП, которое собирается начать образовательную деятельность в составе 1 человека получить лицензию?

Если ответ платный--прошу не беспокоить.

29 Июля 2015, 16:40, вопрос №922900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Геннадий! Не волнуйтесь ответ бесплатный!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 91):

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы (ИП) будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно, без привлечения других педагогических работников, то для этого лицензия Вам не нужна.

Удачи Вам!

29 Июля 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Новочеркасск

Во-первых , Вам большое спасибо! Но а если я ИП и сам веду преподавание и всё-таки хочу залицензироваться. Возможно ли это?

29 Июля 2015, 17:20
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам тоже спасибо за оценку моего ответа, только это лучше сделать на поле моего ответа.

По сути дополнения к вопросу. В правовом отношении Вы равноправны с ИП, имеющим лицензию. Если так уже хочется иметь лицензию, то пригласите на работу к Вам еще одного преподавателя и лицензируйтесь. По другому в законе не предусмотрено.

Не понятно для чего Вам это нужно? Обычно желания у клиентов наоборот — как обойти лицензирование, когда оно обязательно! Если в чем-то сомнения, Вы напишите, я постараюсь их развеять.

Удачи Вам!

29 Июля 2015, 19:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.