8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Можно ли выйти замуж и оставить свою девичью фамилию?

Я собираюсь выходить замуж. У моего будущего мужа не очень привлекательная фамилия и я не хочу ее носить. К тому же если придется менять фамилию, будет много возни с документами, оформленными на мою девичью фамилию, а бегать по государственным организациям и все переделывать нет ни желания ни времени. Можно ли выйти замуж и себе оставить свою девичью фамилию, а мужа оставить зарегистрированным со своей фамилией? Если такое возможно, надо ли будет менять идентификационный код в налоговой инспекции и могут ли быть какие-то проблемы с разными фамилиями в будущем?

10 июня 2012, 07:31, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 32 Семейного кодекса:


1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

То есть, Вы имеете полное право оставить себе прежнею фамилию, Ваш супруг вправе также взять Вашу фамилию.

Проблем с разными фамилиями возникнуть не должно, так как у Вас всегда будет иметься документ удостоверяющий личность (паспорт), а также свидетельство о заключении брака, где указывается, что при заключении брака Вы оставили себе прежнею фамилию.

Что касается ИНН, то сам номер не меняется, но если Вы измените фамилию, то необходимо будет получить новое свидетельство.

Положения приказа МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц":

3.8. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.

36. При изменении фамилии физическому лицу, имеющему Свидетельство, новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

С уважением, Алексей.

10 июня 2012, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Вы вправе оставить в замужестве свою фамилию, Семейным кодексом РФ (СК РФ) предусмотрено, что супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

ИНН менять не надо .

10 июня 2012, 07:40
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

надо ли будет мне менять идентификационный код?

10 июня 2012, 07:47
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Выбор супругами фамилии при заключении брака отражает принцип полного

равенства супругов в семье. Каждый из них решает этот вопрос самостоятельно

и независимо от чьей-либо воли.

Супруги вправе по своему желанию избрать фамилию одного из супругов

в качестве общей фамилии. Этой фамилией может быть фамилия как мужа, так и

жены. Как правило, супруги принимают общую фамилию. Общая фамилия подчеркивает общность интересов всех членов семьи и облегчает реализацию прав и обязанностей супругами, родителями и детьми. Однако это не умаляет право каждого из супругов сохранить при вступлении в брак свою добрачную фамилию.

СК предоставляет супругам также право именоваться двойной фамилией, т.е. присоединить к фамилии одного из супруговфамилию другого. Это право имеет одно исключение: если один из супругов уже носит двойную фамилию, дальнейшее соединение фамилий не допускается. СК оставил за субъектами РФ решение вопроса о предоставлении супругам права носить двойную фамилию. Если законом субъекта РФ не будет установлено по данному вопросу исключение, будет действовать общее правило, установленное п.1 ст.32 СК.

Правом выбора фамилии супруги могут воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах загса) или при его расторжении . В дальнейшем, в период брака, изменение фамилии (на добрачную, мужа (или жены), двойную фамилию) допускается только на общих основаниях, предусмотренных

законом.

На основе свободы и самостоятельно решают супруги вопрос о фамилии и в случае расторжения брака. Каждый из супругов может после развода оставить фамилию, принятую им при заключении брака, либо просить восстановить ему добрачную

фамилию. Согласие другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругом не требуется.

В отличие от расторжения действительного брака при признании брака недействительным лицам, состоявшим в таком "браке", присваиваются их добрачные фамилии. Однако добросовестный супруг вправе сохранить фамилию, избранную им при заключении брака .

В соответствии со ст.19 ГК перемена гражданином фамилии не влияет

на его гражданские права и обязанности, не является основанием для их прекращения

или изменения. Гражданин, переменивший фамилию, вправе требовать внесения

за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнюю

фамилию. При этом на самого гражданина, переменившего фамилию, возлагается

обязанность уведомить своих кредиторов и должников, и на него же возлагаются

неблагоприятные последствия, вызванные отсутствием этих сведений.

10 июня 2012, 07:57
0
0
0
0

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.

Об этом гласят подпункты 3.1 и 3.8 "Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц", утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178.

Таким образом, при изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства. Если изменяется место жительства, замена Свидетельства о постановке на учет производится налоговым органом по новому месту жительства. С собой нужно иметь старый документ, новый паспорт и копию свидетельства о браке.

10 июня 2012, 08:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли выйти замуж и поменять фамилию, если документы уже отправлены на операцию в больницу?
Можно ли выйти замуж и поменять фамилию, если документы уже отправлены на операцию в больницу?
17 января, 10:13, вопрос №2962439, Александр, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, можно ли выйти замуж и сменить фамилию пока идёт процедура банкротства?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, можно ли выйти замуж и сменить фамилию пока идёт процедура банкротства?
29 сентября 2020, 05:51, вопрос №2872704, татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Семейное право
У меня на еждивении двое маленьких детей, я считаюсь матерью одиночкой, воспитываю одна, но если я выйду замуж и оставлю свою фамилию.я буду являться матерью одиночкой
У меня на еждивении двое маленьких детей,я считаюсь матерью одиночкой,воспитываю одна, но если я выйду замуж и оставлю свою фамилию.я буду являться матерью одиночкой
22 апреля 2020, 10:02, вопрос №2751527, оксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я сейчас прийти в ЗАГС и оставить свою девичью фамилию?
Здравствуйте меня зовут Ольга,хотела узнать я вышла замуж и взяла фамилию мужа, не сменила фамилию по семейным обстоятельствам, могу ли я сейчас прийти в ЗАГС и оставить свою девичью фамилию
09 апреля 2020, 12:35, вопрос №2738059, Ольга, г. Пермь
2 ответа
Семейное право
Смена фамилии
Два года назад вышла замуж и оставила свою девичью фамилию. А теперь хочу поменять фамилию на фамилию супруга. Возможно ли это и достаточно ли просто обратиться в свой территориальный отдел ФМС?
24 марта 2015, 16:27, вопрос №775442, Света, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2012