8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на патент при производстве продукции

Мы производим парту 1алекс.рф/products/rastuschaya-parta-transformer , к нам обратилась организация с угрозой, что мы копируем их запатентованный продукт http://parta-schkolyarik.ru/p64176621-parta-molbert-shkolyarik.html , хотя различия:

1) у них из массива, у нас из ДСП

2) похожая форма, но разные размеры

, Павел, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Патент на изобретение (ведь речь об изобретении или нет?) защищает содержание, а не форму. Т.е. защита дается идеи, техническому решению. Из чего сделана парта, не имеет принципиального значения. Размеры также принципиально не влияют.

Чтобы понять, нарушает ли парта патент, надо установить, содержит ли парта как продукт каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

Строго говоря, в таких случаях проводится экспертиза, т.к. заимствование зачастую спорно.

В любом случае, Вам необходимо получить подтверждение, что патент реально существует, получить его текст (имея номер патента, сам патент можно найти в базе ФИПС). И уже исходя из его формулы устанавливать, есть нарушение или нет.

Также надо иметь в виду, что есть такое право — преждепользования:

Статья 1361. Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

Т.е. если до подачи заявки на этот патент Вы уже производили парты, то надо на это сослаться, доказать, и на этом основании избежать неблагоприятных последствий.

Либо технически изменить Вашу парту так, чтобы она не нарушала патент.

Наиболее оптимально в таком вопросе обратиться к опытному патентному поверенному.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018