148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Право на патент при производстве продукции

Мы производим парту 1алекс.рф/products/rastuschaya-parta-transformer , к нам обратилась организация с угрозой, что мы копируем их запатентованный продукт http://parta-schkolyarik.ru/p64176621-parta-molbert-shkolyarik.html , хотя различия:

1) у них из массива, у нас из ДСП

2) похожая форма, но разные размеры

29 Июля 2015, 15:47, вопрос №922824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Патент на изобретение (ведь речь об изобретении или нет?) защищает содержание, а не форму. Т.е. защита дается идеи, техническому решению. Из чего сделана парта, не имеет принципиального значения. Размеры также принципиально не влияют.

Чтобы понять, нарушает ли парта патент, надо установить, содержит ли парта как продукт каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

Строго говоря, в таких случаях проводится экспертиза, т.к. заимствование зачастую спорно.

В любом случае, Вам необходимо получить подтверждение, что патент реально существует, получить его текст (имея номер патента, сам патент можно найти в базе ФИПС). И уже исходя из его формулы устанавливать, есть нарушение или нет.

Также надо иметь в виду, что есть такое право — преждепользования:

Статья 1361. Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

Т.е. если до подачи заявки на этот патент Вы уже производили парты, то надо на это сослаться, доказать, и на этом основании избежать неблагоприятных последствий.

Либо технически изменить Вашу парту так, чтобы она не нарушала патент.

Наиболее оптимально в таком вопросе обратиться к опытному патентному поверенному.

29 Июля 2015, 16:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут