8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение вида разрешенного использования земель СХ назначения

Я купила 1 га земли сельхоз. назначения,разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования.Планировала заняться личным подсобным хозяйством.Но оказалось ,что я не имею право строить там дом (а ведь уход за животными и растениями требует проживание рядом).Могу ли я изменить вид разрешенного использования на садоводство или огородничество,или ЛПХ с правом строительства жилого дома или дачного строительства?Если могу ,то какова процедура изменения? Кстати, участок находится в Ленинском р-не,который присоединили к городу.

  • undefined
    .png
, петрова ирина, г. Тула
Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Статьей 36 ГК предусмотрено, что градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

До настоящего времени нормативный правовой акт, определяющий порядок использования земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, в том числе и порядок изменения их разрешенного использования на федеральном уровне, не принят.
Согласно ст. 79 Земельного кодекса РФ сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Для сельхозугодий установлен особый правовой режим, имеющий целью не только охрану и повышение плодородия почв, но и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота.
Устанавливая особый правовой режим для сельхозугодий, законодатель исходит из того, что оснований для изменения вида разрешенного использования без изменения категории земель для сельскохозяйственных угодий нет.

В этом же направлении складывается и судебная практика. Так, Кассационным постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа по делу от 19 января 2012 г. N А71-1668/2011 по заявлению прокурора Удмуртской Республики к администрации муниципального образования сельское поселение «Каменское» о признании недействительным постановления о смене разрешенного использования земельного участка на ведение садоводства суд признал, что спорный земельный участок имеет статус сельскохозяйственных угодий и независимо от наличия либо отсутствия публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного использования этого земельного участка оснований для изменения вида разрешенного использования без изменения категории земель нет, иное противоречило бы действующему законодательству.

Позиция кассационной инстанции поддержана и Высшим Арбитражным Судом РФ.

0
0
0
0
петрова ирина
петрова ирина
Клиент, г. Тула

Извините,а мне то,что теперь делать- забросить участок и пусть все дальше зарастает березами ? Какая же это забота о сохранении и улучшении земли?

можете попробовать изменить категорию земель, то есть включить например участок в земли поселений, но это очень длительный процесс, включающий проведение публичных слушаний.

Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, указанных в части 1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» <6>, в том числе в случаях, связанных с установлением или изменением черты населенного пункта путем включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из границ населенного пункта (ст. 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Земельное право
Могу ли я выкупить данный участок без торгов
У меня заключен договор аренды с администрацией Муниципального района. Вид разрешенного использования огородничество. Могу ли я выкупить данный участок без торгов.
, вопрос №4095058, Клиент, г. Калуга
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018