8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Гарантийный ремонт автомобиля

Здравствуйте ! У гарантийного автомобиля мною были выявлены три неисправности: не работает кнопка подогрева сидения, не работает прикуриватель и гул в районе АКПП. Сдал авто дилеру на диагностику. По гулу в АКПП был дан ответ сразу - будет замена сцепления по гарантии. По кнопке и прикуривателю уже вторые сутки не могут найти причину и не сообщают мне когда закончат диагностику.. Вопрос 1: сцепление заказано на заводе, срок поставки не менее 3х недель, до этого момента машину мне отдают. А если сцепление совсем сломается где-нибудь по дороге в теч. этих 3х недель (я собираюсь поехать в другой город), что тогда делать ? Может просить у дилера письменное подтверждение о том, что машину можно эксплуатировать ? Или просить подменный авто ? Вопрос 2: как долго дилер может искать неисправность ? Машина стоит на диагностике и сроки мне говорят

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Может просить у дилера письменное подтверждение о том, что машину можно эксплуатировать? Или просить подменный авто
Кирилл

это будет совершенно правильным решением — попросить письменно подтвердить, что эксплуатация разрешена или, в случае отказа, попросить предоставить другой автомобиль.

Вопрос 2: как долго дилер может искать неисправность
Кирилл

точных сроков нет, ибо это ремонт + заказ и доставка запасных частей. Подразумевается в разумный срок

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброго дня! По уму надо смотреть договор купли-продажи и гарантийные талоны (обязательства и т.п.). Естественно, езда на такой машине — риск, Вы еще и умудритесь гарантийный случай упустить по своей вине.

Поэтому здесь письменные требований в адрес автодилера (сервисного центра), а то и жалоба в Роспотребнадзор. Сейчас весомые штрафы за нарушение прав потребителей и многих это быстро отрезвляет.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Поэтому здесь письменные требований в адрес автодилера"

Что отразить в этих требованиях ? На что конкретно жаловаться в Роспотребнадзор ?

Спасибо !

Уважаемый Кирилл! В дополнение: вот поэтому и нужны все Ваши документы. А говорить просрочены ли сроки или нет, — надо же все смотреть. Это и имелось в виду…

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
е вторые сутки не могут найти причину и не сообщают мне когда закончат диагностику… Вопрос 1: сцепление заказано на заводе, срок поставки не менее 3х недель, до этого момента машину мне отдают. А если сцепление совсем сломается где-нибудь по дороге в теч. этих 3х недель (я собираюсь поехать в другой город), что тогда делать?
Кирилл

Здравствуйте. Везти на СТО его, по поломке сдавать в ремонт

Может просить у дилера письменное подтверждение о том, что машину можно эксплуатировать?
Кирилл

Можете, только 1. Дилер не даст такое подтверждение. 2. Толку от него немного

Или просить подменный авто?
Кирилл

Нет, авто входит в перечень товаров, подмена которых не разрешена. (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»)

Вопрос 2: как долго дилер может искать неисправность? Машина стоит на диагностике и сроки мне говорят
Кирилл

Просто поиск неисправности не регламентирован законом.

Если экспертиза нужна, а не проверка обычная на выявление неисправностей. То не более 45 дней.

А так весь ремонт, вместе с проверкой качества, должен быть осуществлён в срок не более 45 дней, если меньший срок не установлен договором.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
0
0
0
0
Что отразить в этих требованиях? На что конкретно жаловаться в Роспотребнадзор? Спасибо!
Кирилл

Да вот пока не на что, не согласен с коллегой. Оснований для реагирования нет у Роспотребнадзора. Сроки не просрочены, отказа нет, так что всё пока законно.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Здравствуйте. Везти на СТО его, по поломке сдавать в ремонт"

В этом случае дилер обязан будет оплатить эвакуатор ?

Спасибо !

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Кирилл, добрый день.

Может просить у дилера письменное подтверждение о том, что машину можно эксплуатировать?
Кирилл

Я не думаю, что дилер примет на себя такую ответственность и выдаст Вам подобный документ.

Единственный выход из данной ситуации, как Вы правильно отметили просить у них подменный автомобиль, но стоит иметь ввиду, что оказание такой услуги — это право, а не обязанность дилера (если правда иное не оговорено в договоре по обслуживанию и в условиях гарантии).

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» данное положение на автомобили не распространяется

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
Вопрос 2: как долго дилер может искать неисправность?
Кирилл

Конкретные сроки регламентированы внутренними правилами, но в совокупности вместе с временем ремонта не должна превышать 45 дней.

«Здравствуйте. Везти на СТО его, по поломке сдавать в ремонт» В этом случае дилер обязан будет оплатить эвакуатор?
Кирилл

Посмотрите условия договора купли-продажи, возможно к приложению к нему есть указание на услугу — помощь на дорогах.

Оплачивать эвакуатор отдельно Вам не будут — это не входит гарантию.

1
0
1
0
попросить указать, что автомобиль может эксплуатироваться и неисправность «гул АКПП» никак не влияет на безопасность эксплуатации.
Васильева Юлия

И подписать себе приговор. Причины гула в АКПП могут быть самые различные в силу чего различны и последствия, например, трение подшипников, протечка масла и неисправность задней крышки коробки передач и т.п.

И соответственно причинам установлены определенные ограничения. В частности,

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“
10.14. Каплепадение масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительно устанавливаемых на транспортных средствах гидравлических устройств не допускается.
Вопрос 2: как долго дилер может искать неисправность? Машина стоит на диагностике и сроки мне говорят
Кирилл

Сведения о сроках на отдельные виды работ представлены в „РД 03112178-1023-99. Том I. Сборник норм времени на техническое обслуживание и ремонт легковых, грузовых автомобилей и автобусов“, в дальнейшем они конкретизированы техническими заданиями, разрабатываемыми заводами изготовителями и предоставленные дилерам. Окончательно сроки определяются начальником соответствующего участка (кузовного, электрики и т.п.) дилера.

Здравствуйте. Везти на СТО его, по поломке сдавать в ремонт
Самарин Александр

В таком случае, есть вероятность отказа в ремонте по гарантии. Поэтому рекомендую воздержаться от поездки в ближайшее время и дождаться устранения неисправности.

1
0
1
0

г-н Самарин, почему Вы полагаете, что автомобиль на ремонт не принят? заблуждаетесь. Клиент приехал на сервис, помыли автомобиль, сказал о своих неисправностях, которые мастер-приемщик занесен в заявку на ремонт, передал автомобиль на диагностику- по ее результатам составления был акт (клиентам он не выдается, но потребовать можно). В акте отражены результаты диагностики и принятое решение — в данном случае ремонт. Учитывая, что запчасть заказали можно уже отсчитывать сроки ремонта. Теперь, что касается гарантии. Клиенту причину поломки объяснили, в дальнейшем сервис заявит, что давал рекомендациикак поступить дальше, в том числе и не эксплуатировать автомобиль в ближайшее время.

0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, добрый день! Можно в заявке на диагностику (которая была Вам выдана дилером) попросить указать, что автомобиль может эксплуатироваться и неисправность «гул АКПП» никак не влияет на безопасность эксплуатации. Можно также попросить подменный автомобиль, но, как правильно, отметили мои коллеги, дилер не обязан предоставить Вам автомобиль. Вместе с тем, гарантийные автомобили у дилеров в приоритете — то есть при поломке гарантийного автомобиля с долгим сроком поставки зч дилер обычно выдает подменный автомобиль. Кроме того, у многих дилеров есть правило об ОБЯЗАННОСТИ дилеров предоставить подменные автомобили (но это действует не для всех марок автомобилей, лучше уточните это на горячей линии представительства марки). Что касается сроков ремонта, то можно попросить дилера заключить с Вами соглашение о сроках ремонта. В любом случае, как правильно было указано выше, срок ремонта не должен превышать 45 дней (считая от даты заявки).

1
0
1
0

Кирилл, дилер должен был составить заявку. Потребуйте хотя бы ее копию. В графе «рекомендации» они обязаны указать (если машину нельзя эксплуатировать), что эксплуатация запрещена. Я бы Вам посоветовала потребовать лучше подменный автомобиль, рисков будет меньше (и пригрозите им, что если нет подменки, пусть дают письмо о безопасности эксплуатации)

1
0
1
0

Машина была ПРИНЯТА с указанием всех недостатков. Диагностика показала — требуется гарантийный ремонт. Следовательно, этот акт можно считать началом срока ремонта, на мой взгляд.

0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл.

Ознакомьтесь со статьей 20 ЗОПП

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1
. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. В случае устранения недостатков товара
гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта…
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки,
на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Но к сожалению,
пункт 2 данной статьи на автомобили не распространяется, на основании постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Вопрос 2: как долго дилер может искать неисправность?
Кирилл

Согласно пункту 1 статьи, срок
не может превышать 45 дней. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока. Так что если они ждут детали в течении 3 недель (21 день), то на ремонт им останется 24 дня.

Или просить подменный авто?
Кирилл

Подменная машина не выдается. Объяснил выше.

если сцепление совсем сломается где-нибудь по дороге в теч. этих 3х недель (я собираюсь поехать в другой город), что тогда делать?
Кирилл

Так как поломка была не по вашей вине, а по заводскому браку, который уже выявили, то и ремонт будет оплачен по гарантии.

В этом случае дилер обязан будет оплатить эвакуатор?
Кирилл

Конечно да. Даже если в договоре прямо указано что покупатель должен самостоятельно привести автомобиль, так как это ущемление прав потребителя и в итоге признание недействительным данного пункта договора.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Если оставить, то в таком случае они должны все сделать в теч. максимум 45 дней?
Кирилл

Да конечно. Это уже обговаривалось (пункт 1 ст 20 ЗОПП)

Если «подменку» по закону требовать не могу, то получается, что по их вине я все это время буду без машины?
Кирилл

К сожалению, это так. И если они все сделают в срок, то никакой компенсации не получите.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ! При разговоре с дилером буду ссылаться на ст. 20 ЗОПП.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Автомобильное право
Как поступить в данной ситуации, чтобы страховая выплатила полную стоимость ремонта?
Здравствуйте, попал в ДТП, машина 2002 года. В страховую подали заявление на ремонт автомобиля, но в течение 20 календарных дней со дня заявления пришел отказ в ремонте и просьба предоставить банковские реквизиты. Как поступить в данной ситуации, чтобы страховая выплатила полную стоимость ремонта? Автомобиль стоит 1.000.000 Независимая экспертиза насчитала ремонт на 2.240.000
, вопрос №4089317, Дмитрий, г. Рязань
Дата обновления страницы 29.07.2015