84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая грозит ответственность в случае задержания сотрудниками ГИБДД во время условного срока?

Добрый день! У моего мужа условный срок. До окончания условного скора осталось 3 недели (2 отметки). 2 дня назад он выпил пиво и поехал в аптеку, его задержали сотрудники ГИБДД. Прав у него нет. В общем суд вынес решение 10 суток ареста. Могут ли из-за этого ему отменить условное наказание и посадить? По уголовным делам за весь срок условного наказания он нигде не привлекался. Отмечался всегда вовремя. И в протоколе при задержании нет понятых, а в постановлении суда написано, что везде есть понятые. Как быть?

29 Июля 2015, 14:40, вопрос №922720
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли из-за этого ему отменить условное наказание и посадить?
Алёна
выпил пиво и поехал в аптеку
Алёна

Не стоит вам переживать, супруг допустил правонарушение в области дорожного движения. Не сказали за что именно привлекли супруга к ответственности, но даже если бы он совершил нарушение общественное порядка (мелкое хулиганство например) оснований для отмены условного наказания нет, так как такие действия должны повторяться два и более раз, то есть систематически.

Статья 74УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

29 Июля 2015, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Алёна
клиент, г. Москва

У него есть штрафы, это считается за административное нарушение? А чтобы пьяным поехать, то это в первый раз.

29 Июля 2015, 16:01
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Алена, штрафы какие? Пожалуйста внимательно читайте, если не было нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности иные административные правонарушения, в том числе за нарушение ПДД не учитываются.

29 Июля 2015, 16:04
Алёна
клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое! Теперь поняла. Успокоили))

29 Июля 2015, 16:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут