288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат денег за холодильник, который еще не доставили?

оплатила холодильник вместе с доставкой в магазине, но на следующий день передумала и написала заявление о возврате денежных средств. Магазин отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что холодильник является технически сложным товаром и возврату не подлежит. Но ведь доставки не было (следовательно в гарантийный талон они не могли сделать никаких записей), холодильник находится у них в магазине. могу ли рассчитывать на возврат в моем случае? планирую более грамотно составить заявление но не знаю на чем мне основываться

29 Июля 2015, 14:04, вопрос №922661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 497 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В вашем случае сошлитесь на эту статью, вполне возможно, что имеет место продажа товара по образцам. Как я понимаю, вам конкретный холодильник не продавали. Стойте на том, что в соответствии с указанной статьей деньги должны вернуть.

29 Июля 2015, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Красноярск

появился вопрос, холодильник стоял в магазине, и я его видела, значит я не могу сослаться на эту статью в заявлении??

29 Июля 2015, 14:37
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну это и есть продажа товара по образцам.

29 Июля 2015, 15:34
Дарья
клиент, г. Красноярск

а могу ли я ссылаться на статью (если она имеется, к сожалению не могу найти пока ничего такого) о переходе права собственности? где то пишут что переход права собственности после доставки товара.

29 Июля 2015, 15:37
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну вам это не нужно и не относится к данному вопросу, ссылайтесь на статью которую я вам указал, это продажа по образцам и вы вправе о т него отказаться. Тем боле, что доставку не делали и соответственно расходов они не понесли. Напишите им в письменной форме отказ и вручите под роспись на копии такого отказа. Напишите просто своими словами, что тогда то оплатили и в последствии решили отказаться от холодильника и просите вернуть вам деньги. Можно вставить приведенную статью в текст такого уведомления.

29 Июля 2015, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут