248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть ошибочно перечисленные средства?

Здравствуйте. У нас следующая проблема: плата за квартиру перечислена управляющей компании, которая в настоящее время реорганизована, а счет в банке у нее остался открытым, но реквизиты вновь организованной компании изменились, нам об этом не сообщили. Как нам действовать, чтобы вернуть ошибочно отправленные средства?

Исковое заяИсковое заявление.docxвление.docx
vWFRO6UvWFRO6U67-w.jpg67-w.jpg
1D7CgbH1D7CgbHMABQ.jpgMABQ.jpg
29 Июля 2015, 13:59, вопрос №922653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! А какая форма реорганизации?

31 Июля 2015, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Реорганизация в форме присоединения к ООО "Мармелад". Спасибо за ответ!

03 Августа 2015, 21:33
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В случае реорганизации в форме присоединения ООО «Мармелад» является правопреемником по всем правам и обязанностям организации, которая присоединилась. Следовательно, ООО «Мармелад» является правопреемником по договору банковского счета, куда Вы перечислили деньги. В такой ситуации полагаю, что деньги попали в ООО «Мармелад». В этой связи напишите письмо в ООО «Мармелад», где отразите, что Вы оплатили деньги по старой квитанции, но с учетом реорганизации, просите считать это оплатой коммунальных услуг за такой месяц 2015 или иного года, оказанных ООО «Мармелад».

С уважением, Витали Иванов.

03 Августа 2015, 22:27
Алина
клиент, г. Великий Новгород

ООО Мармелад с 1 января 2015 года не осуществляет управление по нашему дому. Дом передан ООО "Городская управляющая компания". Но договора с новой компанией никто из жильцов не заключал. О смене организации и реквизитов не оповещали. Платежи до мая месяца спокойно проходили. Директор и у предыдущей компании и у новой один и тот же. Перечисленные средства возвращать отказывается. А подобных платежей по нашему дому набралось достаточно много - при встрече этот директор показал нам списочек.

04 Августа 2015, 04:12
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда разъясните ситуацию подробнее. Не понятно, кто куда присоединился и какое это отношение все имеет к тому, что с 01.01.2015г. Ваш дом управляется ООО «Городская управляющая компания».

Должен быть документ, что ООО «Городская управляющая компания» является управляющей компанией в Вашем доме.

Почему Вы решили, что была реорганизация?

04 Августа 2015, 09:14
Алина
клиент, г. Великий Новгород

Изначально дом обслуживала компания ООО "Труд-Сервис". Затем было принято решение о реорганизации в форме присоединения к ООО "Мармелад". Об этом мы узнали, когда сходили в офис ООО "Труд-Сервис" и главный бухгалтер сделала нам распечатку Сообщения о реорганизации юридического лица от 29.10.2014.

А о том, что дом передали в управление ООО "Городская управляющая компания" есть протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Других документов у нас нет.

В "Труд-Сервисе" сказали, что вернуть ошибочный платеж они не могут, т.к. у них закончился договор цессии с Городской управляющей компанией. Но он закончися 1.06.2015 (со слов зам.директора Городск.Упр.Компании), а платеж мы совершили 25.05.2015. Опять же о смене реквизитов нас не оповещали.

Я уже совсем запуталась в этих хитросплетениях:(((

Я прикрепляю протокол собрания и распечатку из Труд-Сервиса. И, на всякий случай, иск, который я составила.

Исковое заяИсковое заявление.docxвление.docx
vWFRO6UvWFRO6U67-w.jpg67-w.jpg
1D7CgbH1D7CgbHMABQ.jpgMABQ.jpg
04 Августа 2015, 10:02
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ООО «Труд-Сервис» прекратило свою деятельность 30.12.2014г. в виду присоединения к ООО «Мармелад». Соответственно, деньги попали в ООО «Мармелад». Оно и должно Вам возвращать ошибочно перечисленные деньги. А платеж за какой период?

04 Августа 2015, 14:41
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Из документов не видно, что с 01.01.2015г. дом обслуживает другая управляющая компания.

В начале претензию отправьте в ООО «Мармелад». А потом уже в суд идите.

04 Августа 2015, 14:48
Алина
клиент, г. Великий Новгород

Да, наверное, так и сделаем. Я сегодня уже написала письмо с просьбой вернуть ошибочный платеж в ООО Мармелад. Отправить, видимо, нужно по почте заказным письмом, т.к.нигде не нашла их адрес электронной почты.

Спасибо Вам огромное!!!

04 Августа 2015, 15:00
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это Вам в помощь!

С уважением, Виталий Иванов.

1143528010845_996515111641143528010845_996515111648991 (1).pdf8991 (1).pdf
04 Августа 2015, 15:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут